"Mysl Polska" (деньги русские) - пример “русской” манипуляции общественным мнением Польши

21 августа 2023, 13:01
Информационное пространство подчиняется многим законам физики, а потому любая пустота в нем очень быстро заполняется мусором. Мусором “русской” пропаганды, которая имитирует размышления в поисках истины, местных элит, а на самом деле просто проталкивает свою информационную повестку, навязывает ее.

Война в информационном пространстве вовсе не идет по каким-то правилам, которые бы не могли быть нарушены. В интернете по сути нет границ, и вторгаться в информационное пространство любой страны, и создавать свою информационную повестку, можно без особых усилий, главное знать местный язык.

Признаюсь, большой проблемой Украины всегда была проваленная информационная повестка. 

Даже после “Оранжевой Революции” мало кто в мире понимал, что Украина это не Россия, а украинцы, это не вредные “русские”, которые невесть что себе придумали.

Немного сместила вектор “Революция Достоинства”, но опять же, исключительно благодаря тысячам энтузиастов, которые смогли противостоять атакам на наше суверенное информационное пространство. Чего искренне я никогда не признаю за нашими госструктурами. Вроде бы как обязанными защищать его.

Впрочем, для успешной войны одной защиты всегда мало.

Надо не только контратаковать, но и атаковать.

Надо переходить на поле противника, и вести диверсионную работу в его информационном пространстве, тем более, что нам для этого не надо врать!

Наша диверсия состоит в том, чтобы нести “русским” правду!

В то время как пропагандистами Кремля, необходимо постоянно изгаляться и изворачиваться, чтобы правду скрыть и навязать мифы и сказки своей пропаганды.

В общем, пока украинские информационщики были мало заинтересованы во вторжении на информационное поле противника, боясь вызвать негодования Кремля. 

“Русские” не спали, наполняя интернет сотнями фейковых сайтов, которые, якобы, выражали мнение передовой общественности. Которое, по удивительному стечению обстоятельств, почему-то находило Россию спасительницей и примером для подражания для человечества.

Сайты печатались сотнями, а в авторы привлекалась агентура замороженная еще со времен КГБ, и разного рода авантюристы, аферисты и мошенники, коих Россия обожала брать в услужение, учитывая количество грязных приемов, которые те использовали для достижения своих целей.

Ярким примером таких авантюристов на службе Красного Рейха можно считать Вилли Мюнценберга, запрягшего Троянских коней антифашизма и антиимпериализма в телегу “русской” пропаганды.

Но несмотря на то, что сегодня оскудела изобретательность “русской” машины пропаганды, и они по сути своей перевирают нарративы 100 летней давности, разного рода тухлые консервы времен КГБ были вскрыты и на их подрывную информационно-диверсионную деятельность в Кремле было выделено немалое финансирование.

Консервы взорвали по всему миру. На языке “русской” пропаганды стали вещать арабские, английские, испанские и другие источники. В Европе и Азии была поднята вся КГБшная агентура, которую очень легко отследить по причастности к левым “коммунистическим”, а по факту “русским” движениям.

Война за информационное пространство заиграла новыми красками.

Но начнем утро с “восхищенных поляков”.

Вот такие тухлые консервы работают в якобы "польском" издании "Mysl Polska".

Почему “польском” в кавычках, потому что польского в издании только язык и с десяток агентов Кремля, которые на сегодня стали объектом пристального внимания польских спецслужб.

Не будем разбирать всех и каждого в этой помойной яме “русского” бреда о великом величии “великой России” и очернении всего мира, который не понимает, что ему необходимо пасть в колени “русскому” царю и милостливо просить разрешить стать рабами Москвы.

Возьмем лишь несколько примеров.

Одним из авторов издания числится профессор Станислав Билен.

Выпускник факультета журналистики и политических наук Варшавского университета работал в Институте международных отношений (сфера интересов КГБ, можно сказать даже “кузница кадров КГБ”). В 2006 году защитил докторскую диссертацию в Варшавском университете на тему (как удивительно) “Международная идентичность Российской Федерации”.

Фанатик России. Статьи его авторства как под копирку утверждают одно и то же. Как пример вот ряд лживых манипулятивных утверждений этого рупора Кремля из статьи: “Восточная Европа — пейзаж после прометеизма”:

“Россия имеет значительное преимущество перед ЕС на постсоветском пространстве. Во-первых, оно вытекает из решимости отстаивать жизненные интересы, которые в перспективе преобладают над интересами других субъектов с готовностью пойти даже на войну. (Решимость и агрессия это синонимы? Пойти на войну могут лишь те кто не способен доказать свою слабую позицию иначе. О.Ч.).

Во-вторых, у России есть структурное преимущество, поскольку она является единым, сплоченным игроком в игре, тогда как ЕС представляет собой сложный механизм, и политика отдельных государств-членов в отношении постсоветского пространства не всегда соотносится с политикой ЕС, поскольку целое. (Рабы у диктатуры действительно сплочены одной цепью, но вряд ли кандалы - это преимущество О.Ч.).

В-третьих, у России больше возможностей для оказания экономического и политического давления, включая военное вмешательство в соседние страны. (Опять ультиматумы, шантаж и давление - приемы тех, чьи позиции в политике слабы, а амбиции имперские О.Ч.).

В-четвертых, Россия предоставляет материальные (институциональные) гарантии обеспечения безопасности на постсоветском пространстве, например, в виде миротворческих миссий, военных баз, размещения войск на границах, поставок оружия и вооружений, предложений переговоров и посредничества разрешать споры. Это связано с позицией России на переговорах, основанной на экономической мощи, энергетической монополии и мобильности интервенций”. (Экономической мощи? Когда это воры стали мощью? О.Ч.).

Справедливости ради стоит отметить, что тут профессор не врет:

“В-пятых, Россия практикует на постсоветском пространстве «информационную геополитику», навязывая свою точку зрения. Российские власти контролируют СМИ, что позволяет им поддерживать последовательную интерпретацию событий, адресованную как внутренней, так и внешней аудитории”. (Контроль и цензура это снова позиционируется как преимущество! Хотя это доказывает нежизнеспособность политической системы, недостатки которой скрываются силовыми методами влияния на социум, и силовому принуждению верить в то что правдой не является О.Ч.).

Примерно то же самое во всех других его статьях, где он призывает Польшу стать рабой России, а Украину смешивает с грязью.

Вот перечень заголовков его статей, со страниц другого издания “русской” пропаганды Geopolityka.net:

Каждая статья - хвала России, поддержка агрессивной политики. Демонизация США, Украины и ЕС.

Но идем дальше.

Нельзя сказать, что спецслужбы Польши обделили “профессора” вниманием.

Вот ряд статей по этому автору из польских изданий:

Профессор должен был унизить студентов из Украины. Жесткая реакция Варшавского университета

Варшавский университет ведет дисциплинарное производство в отношении проф. Станислав Беленя. Преподаватель прославился в университете своими антиукраинскими взглядами.

Белень должен был унижать студентов украинского происхождения и выражать пророссийские взгляды. Он должен был поддерживать вторжение в Крым. Он дал понять, что независимость Украины — это фикция. Власти Варшавского университета отстранили его от преподавания и возбудили дисциплинарное производство.

Профессор Варшавского университета пишет пророссийские тексты и общается со Sputnik. Представитель университета: мы ценим толерантность и уважение к разнообразию

Тот факт, что Служба внутренней безопасности заблокировала ряд кремлевских или пророссийских СМИ, таких, как pl.sputniknews.com и myslpolska.info, но это означает, что кремлевские «польские» рупоры перестали работать. 

В Sputnik Polska, медиа России, участвует, в частности, профессор Станислав Белень из Института международных отношений Варшавского университета, главный редактор ежеквартального журнала «Международные отношения». 

В августе 2022 года в интервью под названием “Может ли Европа существовать без России”? профессор Варшавского университета защищал Москву, утверждая: 

“В начале 2000-х (2004 год) произошло очередное расширение НАТО. Было очевидно, что НАТО становится инструментом гегемонии и экспансии США, инструментом захвата пространства, которое являлось полем, отделяющим Россию от внешних угроз.

Россия продемонстрировала свою решимость защищать свою зону безопасности, ответив военным путем на провокацию Грузии в 2008 году. А еще есть Майдан, аннексия Крыма, война на востоке Украины, начавшаяся в 2014 году. Затем в беседе Белень подверг резкой критике “империализм” Запада и “милитаризм” США”.

В общем, что очевидно, Кремль все еще имеет отличные позиции в плане разнообразия инструментов пропаганды. Спекулируя на разнообразии и свободе слова, он постоянно создает новые и новые сайты, которые если не обрушивают тонны помоев на головы граждан страны, на языке которой размещаются вбросы. То как минимум, дает возможность кремлевским СМИ ссылаться на “независимое мнение” “западных экспертов”, демонстрируя, что вроде бы как поддержка России на Западе не падает, а растет.

Как и чем эффективно бороться с этими диверсантами? Вопрос открытый. Как, впрочем, остается открытым вопрос и с явлением обратным - государственной цензуры.

На примере Украины, где каждое большое СМИ политизировано весьма просто показать, что любое давление на этот важнейший институт демократии - вредно.

Что принуждение и государственная цензура никогда не помогают.

То что следовало и следует отрегулировать это ответственность за информацию!

Необходимо четко дать разделение между новостью и мнением!

Между объективным событием и субъективной интерпретацией!

Необходимо четко закрепить за каждым право выражать свое мнение, и ответственностью за заведомую ложь и манипуляцию.

Необходимо отобрать у политиков возможность спекулировать на войне, перехватывая информационную повестку у ВСУ.

Не может и не должен глава администрации выступать источником новостей о войне, он может лишь предлагать свое мнение. А монополию на новости должны вернуть себе ВСУ и только они имеют и должны писать о войне, а не президент или волонтер.

Ну, а пока у нас произрастает информационная коррупция, пока в ЕС нет желания закрывать информационно-диверсионные издания финансируемые Кремлем, единственная цель которых сеять сомнения, и всячески разобщать общество. Мы будем читать вот такие вот Мысли польские, Национальные интересы и прочий пропагандистский мусор, цели которого прозрачны и ясны.