Привяжут ли Бурбу к убийству Вороненкова?

6 декабря 2021, 15:22
В Киеве огласили приговор двум лицам, связанным с убийством Дениса Вороненкова 23 марта 2017 года в центре Киева. Экс-руководителя «Правого сектора» из Днепропетровской области Ярослава Тарасенко посадили на 12 лет. Второго подсудимого — харьковчанина Александра Лося, ранее судимого за разбой — суд присяжных оправдал.

Свидетелем на процессе выступал сотрудник Главного управления военной разведки Минобороны Олег Петров — охранник покойного Вороненкова. Ранее писали, что Петрова приставил к Вороненкову полковник ГУР Максим Шаповал, который погиб через несколько месяцев после убийства Вороненкова — 27 июня 2017 года — в результате подрыва своего автомобиля в Киеве. 

Служивые говорят, что сейчас начинают раскручивать новую версию, что Вороненкова для какой-то своей игры собирался использовать тогдашний глава ГУР Василий Бурба. Охранника Петрова уже несколько раз дополнительно расспрашивали, пытаясь нащупать нить. Ему даже пытались намекнуть на умышленное убийство киллера Павла Паршина, чтобы он не мог дать показаний. 

На самом деле ситуация с Вороненковым до сих пор непонятная и можно повернуть её в любую сторону. Тогдашний Генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил, что заказчиком убийства был московский вор в законе Владимир Тюрин — бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой, а организатором — харьковский авторитет Юрий Василенко. 

Василенко был ранен и похищен (его затолкали в багажник автомобиля) 10 января 2019 года в Москве. За похищение Василенко арестован Александр Сошников. Но он ничего не знает. Василенко до сих пор не найден — ни мертвым, ни живым.

Позднее Максакова изменила свои показания и заявила что Тюрин не причастен. А настоящий заказчик убийства Денис Панайотов, в престижной квартире которого Вороненков и Максакова жили в Киеве. Панайотов отказывался обменять московскую квартиру Вороненкова на свою в Киеве. 

Это заявление разваливает всю версию следствия о том что заказчик Тюрин, а организатор Василенко. Поэтому был оправдан ранее судимый Александр Лось, который работал у Василенко охранником.

На Лосе держалась версия следствия. Он сидел в одной камере в Днепропетровском СИЗО с Владимиром Борохом и Ярославом Левенцом. Они дружили. Лось даже женился на сестре Бороха. Или наоборот. Не важно. В общем, породнились. 

Левенец — это тот человек, который в Днепре снимал квартиру вместе с убитым киллером Павлом Паршовым. Вдвоем они ездили в АТО. Именно Левенец оставил в камере хранения на киевском вокзале оружие, из которого Паршов застрелил Вороненкова. 

Потом Левенец, как и Василенко исчез. Не найден до сих пор. Бороха, который был единственным осведомленным человеком в их делах и, возможно, местонахождении, убили в перестрелке в Харькове в 2019-м году. 

Перестрелка произошла в кафе супермаркета «Восторг». В ней кроме убитого Бороха пострадал его старший партнёр по бизнесу Георгий Исаков, в прошлом соратник убитого в Москве Жилина из «Оплота». Кстати, Василенко называли заказчиком убийства Жилина в Москве. Убил Бороха и ранил Исакова человек по имени Алексей Титов который ранее сидел за двойное убийство. Он тоже был ранен, не сдался полиции и взорвал себя гранатой. 

Теперь остается придумать в этих всех убийствах след ГУР и тень Бурбы. Для начала можно спросить его, почему именно военная разведка охраняла Вороненкова? И есть ли связь между этим и смертью Шаповала?