Стало известно почему в связи с мятежом возникли вопросы к Суровикину

30 июня 2023, 10:10
По словам источника, представитель ЧВК «Вагнер» Андрей Трошев заблаговременно уведомил руководство Минобороны о планируемом перемещении сил и средств ЧВК по территории России к местам хранения и передачи имущества в период с 21 июня – 5 июля.

Фактически речь шла, что ЧВК Вагнер «снимется» с войны. А гарантом недопущения каких-либо провокаций со стороны «Вагнера» выступил Сергей Суровикин. Однако, потом у Шойгу появилась информация, что перемещение сил спланировано с одной целью – захватить Шойгу и Герасимова. Источник говорит, что Шойгу выстроил такую картину.

Последнее время Суровикина всячески не допускали к Путину, замыкая все доклады либо через Герасимова, либо через подставных командиров подразделений с фронта. Понимая, что предпринятые ранее попытки сместить Шойгу и Герасимова с помощью публичной дискредитации со стороны Пригожина не увенчались успехом, было принято решение использовать возможность переброски сил и средств ЧВК с целью физического захвата Шойгу и Герасимова и последующего доклада Путину об истинном положение дел.

Узнав о данных намерениях заговорщиков, Шойгу успел доложил Путину о том, что готовиться государственный переворот, целью которого является свержение самого Путина и для недопущения этого требуется нанесение превентивного удара по заговорщикам.

В последующем было также принято решение об изоляции заговорщиков из числа генералитета, без раскрытия их причастности к мятежу с целью избежать неконтролируемых процессов в среде военнослужащих на фронте, у которых Суровикин пользуется большим авторитетом, нежели Герасимов и Шойгу. На данный момент рассматривается возможность продемонстрировать общественности возвращение Суровикина к выполнению служебных обязанностей с целью снятия напряженности в рядах военнослужащих