Facebook и Twitter ответят за блокировку статей о Джо Байдене

23 октября 2020, 19:41
Судебная комиссия Сената США вызывает глав компаний Facebook и Twitter: повестки будут направлены Марку Цукербергу и Джеку Дорси для участия в слушаниях в Сенате, в связи с решением соцсетей заблокировать публикацию издания New York Post о сыне кандидата в президенты США Джо Байдена.

New York Post опубликовала статью, в которой присутствуют документы из личного ноутбука Хантера Байдена: он отнёс свой ноутбук в ремонт в штате Делавэр в апреле 2019 года, после чего информация с жёсткого диска, включая сканы платёжек, почтовой переписки, фотографии и видео попали к адвокату Руди Джулиани Роберту Костелло. Сам ноутбук и жёсткий диск были изъяты ФБР в декабре 2019 года.

В статье идёт речь о периоде, когда Хантер Байден познакомил менеджера компании Burisma Вадима Пожарского со своим отцом вице-президентом, менее чем за год до того, как Джо Байден заставил Петра Порошенко уволить генпрокурора Шокина, который проводил расследование в отношении компании Burisma:

17 апреля 2015 года советник Совета директоров Burisma Group Вадим Пожарский отправил Хантеру Байдену сообщение, в котором выразил свою признательность за встречу, о которой ранее никогда нигде не упоминалось – это произошло примерно через год после того, как Хантер Байден вошёл в правление Burisma с зарплатой до $50 тыс в месяц. 

Вадим Пожарский: Дорогой Хантер, спасибо, что пригласили меня в DC (Вашингтон) и дали возможность встретиться с вашим отцом и провести некоторое время вместе. Это реальная честь и удовольствие.

Через восемь месяцев после того, как Пожарский поблагодарил Хантера Байдена за знакомство с отцом, в декабре 2015 года, Джо Байден совершает визит в Киев, в результате которого генпрокурор Украины Виктор Шокин был отправлен в отставку.

Письмо от 12 мая 2014 года, когда Хантер Байден вошел в совет директоров Burisma, показывает, что Пожарский пытается заставить его использовать свои политические рычаги, чтобы помочь компании Burisma – сообщение имело тему срочный вопрос, а также было отправлено деловому партнеру Хантера Байдена, Девону Арчеру, который также был в правлении компании Burisma. Пожарский заявил: новые представители власти склонны достаточно агрессивно подходить к Н. З. неофициально с целью получения от него наличных. Хоть Н.З. не указан в письме, но, по-видимому, речь идёт о Николае Злочевском.

Далее Пожарский пишет Хантеру Байдену: Нам срочно нужен ваш совет о том, как вы могли бы использовать свое влияние для передачи сообщения/сигнала, чтобы остановить то, что мы считаем политически мотивированными действиями.

Хантер Байден в ответ заявил, что он был с Арчером в Дохе, и попросил предоставить дополнительную информацию об официальных обвинениях, выдвигаемых против Burisma: Кто в конечном итоге стоит за этими атаками на компанию? Кто в нынешнем временном правительстве мог положить конец таким атакам?

Это сообщение было написано в день, когда Burisma объявила о расширении своего совета директоров, добавив Хантера Байдена, который был назначен ответственным за юридическое подразделение и будет оказывать поддержку компании среди международных организаций.

Через четыре месяца после этой переписки Хантера Байдена с Пожарским Арчер направил Хантеру Байдену электронную рассылку с темой Влияние повышения налогов на производство Burisma, в которой Пожарский заявил, что Кабинет министров Украины представил в Верховной Рада проект новых налоговых сборов, и в случае принятия этот закон убьёт весь частный сектор газодобычи в зародыше.

В письме от 24 сентября 2014 года Пожарский заявил, что собирается поделиться этой информацией с посольством США в Киеве, а также офисом Амоса Хохштейна в США. С 2011го по 2017й Хохштейн работал советником Джо Байдена и в то время был специальным посланником и координатором Госдепартамента по международным энергетическим вопросам. 

В декабре 2017 года Амос Хохштейн становится членом Наблюдательного совета Нафтогаза.