«Британцы стоят за всем»

13 июня 2023, 10:05
При лютой англофобии на Ближнем Востоке многие турки, арабы и иранцы все еще не могут поверить в ту роль, которую россияне и восточные христиане зачастую отводят Англии. Не только союзника (и соответственно врага восточных христиан), но уже и создателя Османской империи.

Даже прозападные секулярные (а то и прохристианские) иранские оппозиционеры широко убеждены, что именно Британия стоит за хомейнистской революцией 1979 года. 

"Идея о том, что исламская революция была заговором, вынашиваемым в Уайтхолле, и что ее духовный лидер, покойный аятолла Рухолла Хомейни, был каким-то сильно замаскированным агентом 007 в секретной службе правительства Ее Величества, действительно кажется странной. Но не для многих иранцев.

Предположения о том, что конвульсивные события 1979 года, положившие начало Исламской республике, были сфабрикованы и организованы британцами, широко принимаются здесь как данность. Этого убеждения придерживался последний шах Мохаммед Реза Пехлеви еще до того, как его правление было кануло в Лету революционной приливной волной.

Обиженный тем, что британцы свергли его прогермански настроенного отца во время Второй мировой войны, шах заказал телевизионную драму «Мой дядя Наполеон», ключевой фразой главного героя которой было: «Британцы стоят за всем». Шах повторял эту мантру в последние отчаянные дни своего правления, сказав американскому послу Уильяму Салливану, что он «обнаружил руку англичан» за бушующими против него уличными демонстрациями. Салливан предположил, что шатающийся монарх потерял рассудок, а вместе с ним и волю к выживанию.

Но шах отражал более широкое мышление. Солнце, возможно, давно зашло для британской имперской мощи, но в Иране оно сменилось устойчивым миражом господства, которое все еще ярко сияет. Если остальной мир привык к эпохе американской гегемонии, то для иранцев Инглестан по-прежнему обладает истинной властью, хотя и скрытно. За большими и малыми событиями они готовы разглядеть ловкость скрытой британской руки. Вера в дьявольские силы «старых колонизаторов» объединяет иранцев так, как ни один другой вопрос, включая стремление исламского режима к ядерным технологиям...

Для британцев, примирившихся с пониженным глобальным статусом своей страны, может быть потрясением, когда иранцы, не имеющие особых идеологических убеждений, указывают им «сказать своему правительству, чтобы оно оставило нас в покое»...

Британские политики должны протрезветь, чтобы понять, что единственное, что объединяет иранцев, — это мы."

Это статья в The Guardian от 2006 года, но лозунги против "британских мулл" звучали и на совсем недавних протестах. А вот статья в либеральном иранском СМИ Kayhan Life от 2022 года:

"Разоблачение Times of London на прошлой неделе показало, что высокопоставленный чиновник Исламской Республики, ответственный за законы об обязательном ношении хиджаба и ненавистную «полицию нравов» в Иране, также является директором британской компании, которая предоставляет иммиграционные консультации правительству Великобритании...

В течение многих лет многие простые иранцы говорили: «Поднимите бороду муллы, и вы увидите слова «Сделано в Англии», написанные под ней». Этот глубоко укоренившийся иранский цинизм в отношении британских связей с муллами не нов. Тем не менее, с каждым новым доказательством того, что иранский режим имеет карт-бланш на беспрепятственную деятельность в Великобритании, становится все труднее отмахнуться."

Властям Великобритании пора объяснить, почему они позволяют режиму аятолл беспрепятственно продолжать свою деятельность в Британии. Это банальная некомпетентность? Это тот случай, когда никто не хочет, чтобы его видели в борьбе из страха возмездия? Или британцы, как считают многие простые люди в Иране, в постели с аятоллами?"