18 января, 10:09
Конспирологию более научно определяют как «параноидальный стиль мышления» (ПСМ) - впервые такое определение дал в 1963 году американский историк Ричард Хофстэдтер.

Ричард Хофстэдтер впервые увязал ПСМ с параноидальностью политики в стране: в прямом смысле, когда страной правят параноики – люди с расшатанной психикой, или, как опять же более научно говорил Хофстэдтер, «люди с недисциплинированным умом» (простым языком – когда «мысли скачут», алогичность мыслей и действий).

А люди с ПСМ редко приходят к власти в развитых странах – политические барьеры почти всех из них отсеивают на ранних этапах (вероятно, тут только Трамп и его небольшая группа поддержки в Конгрессе является исключением – что говорит нам о серьёзном политическом кризисе в США, где Система начала активно пропускать во власть людей такого типа).

И действительно, если мы посмотрим, в каких странах наиболее популярны теории заговора, то это преимущественно будут страны Второго и Третьего мира – разного рода автократии, «гибриды», где плохо работают системы, препятствующие допуску людей с ПСМ во власть:

«По данным опроса YouGov, наиболее широкой поддержкой пользуется теория о существовании «мирового правительства» – группы лиц, стоящей за официальными властями и тайно управляющей миром: например, в Кении в это верят 72% опрошенных, в Мексике – 47%, в России – 41% (опрос ВЦИОМ в 2023 г. показал, что в существование мирового правительства верят 49% россиян), в США – 31%, в Германии – 23%, в Великобритании – 18%.

Довольно многие верят в то, что от общественности намеренно скрывают вредные последствия прививок (например, так думают 50% опрошенных в Нигерии, 35% в России, 28% в США, 15% в Швеции,). Живуча и теория, что высадка американцев на Луну в 1969 г. была инсценировкой: в этом убеждены 36% респондентов в Таиланде, 31% в России (согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в 2020 г., – 49%), 9% в США.

В целом среди 24 стран выборки YouGov больше всего теории заговора распространены в Индии, ЮАР, Кении и Нигерии (от 26% до 72% верящих в тот или иной «заговор»), а наименьшая доля приверженных конспирологии – в Дании (от 3% до 10%)».

Кстати, ещё один опрос ВЦИОМ показывал, в какой группе в России наиболее распространены теории заговоров:

«Вера в конспирологические теории ближе людям старше 65 лет (49%) и активным телезрителям (48%)».

А ведь эта группа – правящая основа (пожилые телезрители).

 

Но самое простое объяснение веры в теорию заговора полтораста лет назад дал французский публицист Эмиль Фаге – «Человек страдает при виде чужого счастья, несчастье бедных в этом и состоит». Больно чувствовать себя на социальной обочине, еще больнее признаваться себе в том, что ты уже не в силах ничего изменить, и остается только верить в злую Мумбу Юмбу, помешавшую тебе прийти к успеху.