Война в Украине - причина или следствие нарушения гармонии политической экосистемы мира?

9 января, 14:46
Можно сколько угодно надувать сопли про прелести демократии, и про ужасы авторитарной оси. Но, извините, если они мирно и взаимовыгодно сосуществуют, ведут торговлю, обмениваются опытом и технологиями - значит они принимают друг друга. Как бы они не были резки высказываясь по отношению друг к другу в публичной плоскости.

Во многом надо понимать, что Россия или Китай - это типичные концетрационные лагеря, работающие для процветания мира, но не людей которые в них пытаются выжить добывая себе пропитание каторжным трудом.

Россия - это глобальный рудник, а Китай - глобальная фабрика, встроенные в конструкцию мира так, чтобы закрывать его потребности и не более того.

Другой вопрос, что иногда в модели происходят сбои, и мировые войны тому прямые свидетельства.

Поэтому нет никакого смысла удивляться, что капиталистические США спасли СССР в 1940-х от разгрома, а коммунистический Китай в конце 1970-х очень помог США справиться с кризисом.

Другой вопрос, что не все автократии достаточно зрелы, чтобы выходить из экономического кризиса иначе, как войной.

Так Россия, чтобы скрыть действительность про экономический тупик в который ее загнал Путин, напала на Украину. А ее младшие братья Венесуэла и КНДР сейчас всячески провоцируют конфликт с соседями.

Венесуэла грозит войной соседней Гайане, а КНДР сотрясает воздух обстрелами на границе с Южной Кореей.

Вот только, война - не даст им избежать или оттянуть печальный финал.

Конфликт развязанный Россией спровоцировал тектонический сдвиг мировых платформ, заставив пересмотреть место и роль "рудника" и "фабрики".

США и Европа пытаются в этой войне сохранить баланс.

А безумная, слепая от глупости и гордыни Россия пристала к Китаю, уйдя от Европы, думая, что Китай в этой системе полноценный и полноправный игрок.

Нет.

Китай не является империалистическим хищником, как его малюют в Кремле.

Коммунистический Китай находится в полной гармонии с капиталистическим миром, не позволяя Европе или США сверхэксплуатировать себя.

Россия же наоборот, пытается имея в 10 раз меньший человеческий ресурс чем Китай предложить себя ему в услужение, НАЗЛО Европе!

Опять же все это происходит на фоне того, что Россия как территориалистическое государство, единственно что способна была предложить миру - грабеж ресурсов с территорий которые контролирует.

НО!

По факту, то она еле удерживает то, что имеет, а попытки увеличить охват войной закончились фиаско.

Путин не сумел даже Беларусь интегрировать!

А Украину - потенциального поставщика продуктов питания для всей Европы и вовсе потеряла навсегда!

Систему шатает.

Шатает от безумной жадности Путина и его желания зарабатывать еще больше. Что никак и для кого не приемлемо.

Другой вопрос, что у Путина та особо и выбора сейчас нет.

Остановить войну для него все равно что рвануть ручник на скорости в 200 км/ч.

Но и продолжать войну с Украиной ему не чем и не за что.

Следуя логике событий с Россией может и должно случиться то, чего все так бояться в Кремле - ее разорвет на части центробежной силой. И от неминуемого ее конца сейчас спасает лишь страх тех немногих, кто ситуацию контролирует.

Но и они понимают, что затягивать процесс нельзя. Экосистема должна стабилизироваться. Иначе дисбаланс может словно пандемия разрушить и устойчивые ее составляющие.