❗️140 млн грн украли на реконструкции спального корпуса и мастерской нового войскового лицея во Львовской области

23 ноября 2023, 15:33
В сентябре 2023 года в Червонограде Львовоской области был открыт войсковой лицей Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Как отрапортовали начальники, учебное заведение уже полноценно функционирует, на завершающем этапе отделочные и монтажные работы, а "первые воспитанники лицея получают качественное среднее образование, воспитываются в духе патриотизма и любви к Украине".

Однако патриотичность чиновников, как оказалось, измеряется в деньгах.

Нам удалось выяснить, что ректор Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук заключил договор с ООО «УКРСТРОЙКОМПЛЕКТ» сметной стоимостью 140 млн грн.

Вот только схема для отмыва денег была весьма банальной: подрядчик в ходе передачи и принятия работ вносил в акты выполненных работ заведомо ложные сведения, вследствие чего государственному бюджету нанесен убыток.

Среди подозреваемых лиц числятся заместитель начальника по тылу Национальной академии Йосип Саевич, руководитель лицея Иван Сивоус, его заместитель Александр Островский, инженер технадзора Петр Мурави, а также директор ООО «УКРСТРОЙКОМПЛЕКТ» Егор Клименко и ответственные за выполнение работ Евгений Тишаев и Александр Терещенко