​«Укравтодор» поглотил весь бюджет

16 ноября 2020, 09:01
Пожалуй, самой громкой реакцией на «карантин выходного дня» стала отставка Игоря Уманского, советника главы ОП Ермака по финансам. Причину своей отставки он объяснил просто: «дорожный распил» Ермака и Кубракова привёл Украину на грань экономической катастрофы. Я писал об этом множество раз, даже рисовал схему, по которой потоки идут к главе ОП.

Для начала я поясню, о чем говорит Уманский. Но в его словах также есть и личный интерес одного олигарха. 

На дороги в этом году по факту «вылетит» более 120 млрд грн, из которых минимум 40% - своровано. 

Свою позицию Уманский объяснил так. «Укравтодор» на 2020 год заявлял планы на обновление 6 тыс. км дорог. Справиться с таким объёмом работ можно было бы и без «перебрасывания» денег из «ковидного фонда» на «Укравтодор». 

Но в том же и проблема, что Ермак, как я уже детально пояснял ранее, и Кубраков взялись рьяно пилить бюджет на дорожные работы: глава ОП брал «свои» 10-12% откатов, и цены на материалы завышались минимум на 30-40%. 

Отдельная проблема - условия тендеров прописывались так, что там мог победить только 6 фирм «дорожного картеля» (это так Уманский называет «тройку фаворитов», ну и еще пару компаний помельче). 

Этот «картель» стал пилить на том, что брал даже те подряды, которые физически не мог выполнить. А потом право на выполнение работ перепродавал субподрядчикам с дисконтом 30-40%. 

По сути, по словам Уманского, «Большое строительство» превратилось в «чёрную дыру», где только сжигались бюджетные деньги, а реальный ход работ мало кого интересовал. Ведь сейчас по факту готовы только 2 тыс. км дорог с 6 тыс. км запланированных. 

И ведь даже выделение денег на дороги, говорит Уманский, происходило кулуарно: то «нагнут» очередной госбанк, то финансы отберут от какой-то из медицинских программ. 

Возможно, всё бы «проканало», если бы МВФ дал вовремя обещанный транш. Но, как говорит Уманский, МВФ поставило условие: сначала аудит затрат на дороги, а только потом – транш. Оно и логично: вдруг Ермак из Кубраковым и деньги МВФ на дороги распилят? 

В истории Уманского есть и политический подтекст. Этого уже экс-советника связывают с Игорем Коломойским. Олигарх сейчас шатает президента Зеленского сразу по нескольким направлениям. Ему нужен свой премьер Игорь Палица и влияние на многие отрасли. «За майбутне» пролетело на местных выборах, но помогает голосами «слугам» в ВР. И тема бюджета здесь зависит также от них. Зеленский пытается уйти от олигарха, тот дожимает. Фактически Уманский сейчас помогает убить главную пиарную историю ОП всеукраинского масштаба – «Большое строительство». Превращая тему в «Свинарчуков 2.0». В интересах Коломойского

Но это не отменяет того, что Ермак со своим замом Тимошенко обманывают Зеленского и тихо пилят. Им пора в отставку.