Ermira Consultants – офшор, через который проводятся сделки в интересах Путина

7 июня 2023, 12:15
Научный руководитель Аркадия Ротенберга управлял дочерней организацией кипрского кошелька Путина

Ermira Consultants – офшор, через который проводятся сделки в интересах Путина. По сути, это личный кошелек президента (https://www.proekt.media/guide/vladimir-putin-ermira/). Через Ermira и ее дочерние структуры (см. слайд) покупалась роскошная недвижимость, включая дворец Путина под Геленджиком, имения семьи в царском селе и пентхаус в Сочи, подаренный фаворитке Алине Кабаевой.

«Платинум» — российская «дочка» Ermira, учрежденная в 2004 году, в начале второго срока Путина на посту президента. Через «Платинум» были оформлены покупки крупных пакетов акций «Газпрома» и того самого банка «Россия», где среди собственников все участники путинского круга — от его друга Ковальчука до любовницы Кривоногих. «Платинум» также владеет уникальной виллой на территории санатория управделами президента «Русь» в Сочи.

Независимые антикоррупционные эксперты из проекта «Думабинго» обратили внимание на менеджмент «Платинума».

Николай Цед – депутат Государственной Думы от «Единой России», член комитета по финансовому рынку и научный руководитель Аркадия Ротенберга. В 2002 году они вместе выпустили научную работу «Пути совершенствования физической подготовки воспитанников: коллективная монография». 

Цед – человек Ротенберга, работал в ряде его компаний, которые связаны с Ermira Consultants. Например, в фирмах «Платинум», «Реал Инвест» и «Стик». 

В 2021 году Цед стал президентом «Санкт-Петербургской Федерации Хапкидо», среди соучредителей которой значится Демид Момот. В молодости Момот занимался единоборствами вместе с Ротенбергом и Путиным. 

Последнее место работы Николая Цеда — администрация Приморского района Санкт-Петербурга, которую он возглавлял с 2013 по 2021 гг. Таким образом, он связан с истеблишментом северной столицы России.

После голосования о признании независимости ЛНР и ДНР Цед попал под санкции в Европе, США и еще ряде стран.

Профайл Николая Цеда в материале «Думабинго».

Как устроен кошелек Путина читайте в нашем расследовании.