Foreign Policy: Лещенко не смог объяснить доходы на покупку элитного жилья

10 октября 2016, 17:55
Больше всего огорчает то, что даже те украинские активисты, политики и журналисты, которые считались настоящими реформаторами, оказались неспособными противостоять искушению принять участие в систематическом ограблении украинской экономики

Новый президент США должен научиться отличать настоящих украинских реформаторов от тех, кто превратил борьбу с коррупцией в выгодный бизнес.

Об этом пишет в авторитетном американском издании Foreign Policy обозреватель Марк Пфайфл.

"Больше всего огорчает то, что даже те украинские активисты, политики и журналисты, которые считались настоящими реформаторами, оказались неспособными противостоять искушению принять участие в систематическом ограблении украинской экономики", - пишет Марк Пфайфл.

Журнал The New Yorker, напомнил он, посвятил несколько тысяч слов трем журналистам, которые сейчас работают в украинском парламенте. Как и другие западные медиа, издание The New Yorker изобразило Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема как преданных журналистов - новые лица, которые вошли в парламент в составе блока Порошенко на волне уличных протестов на Майдане, которые Найем помогал организовывать, пишет американский обозреватель.

"Теперь приобретение Лещенко после избрания жилья класса "люкс" привлекло внимание Антикоррупционного бюро Украины - следственного органа, созданного по настоянию США. Антикоррупционное бюро передало дело Лещенко в специальную прокуратуру, которая занимается борьбой с коррупцией. Лещенко не смог указать источник доходов, которые позволили ему приобрести жилье: документов по кредиту нет, а цена приобретения ниже рыночной", - отметила Foreign Policy.

Владелец здания, по данным украинских СМИ, - Иван Фурсин - партнер мега-олигарха Дмитрия Фирташа. Кроме того, расходы Лещенко на участие в международных форумах покрывались олигархом Виктором Пинчуком, который внес вклад в размере $8,6 млн в фонд Клинтона, напомнил Пфайфл.

"И пока скандал с Лещенко остается горячей темой для западных СМИ и аналитических организаций Вашингтона, дома соратники-реформаторы Лещенко в парламенте призывают его уйти в отставку, пока его имя не очистят", - пишет авторитетное американское издание.

"Следующий президент США получит Украину в осаде со всех сторон: с российскими подразделениями и пророссийскими наемниками на ее горле и коррупцией, разъедающей ее изнутри. И как показал скандал с Лещенко, не все в Украине так, как кажется на первый взгляд. Новый президент должен научиться отличать настоящих украинских реформаторов от тех, кто превратил борьбу с коррупцией в выгодный бизнес, и отличать настоящие действия от пустых слов", предостерегает обозреватель Foreign Policy Марк Пфайфл.

Марк Пфайфл был заместителем национального советника по безопасности по вопросам стратегической коммуникации и глобального влияния в Национальном совете по безопасности США с 2007-го по 2009-й. Сейчас он - президент организации Off the Record Strategies в Вашингтоне.