Как работают САП и НАБУ на примере Андрея Кравца

7 декабря 2020, 17:08
Сегодня расскажем вам, как работают борцы с коррупцией САП и НАБУ на примере чиновника времён Януковича Андрее Кравце.

Кравец является скандальным экс-главой Государственного управления делами. Также его называют завхозом Януковича. Он известен тем, что при правлении Януковича курировал скандальные законопроекты, сомнительные тендеры и передел сфер влияния.

Однако в поле зрения силовиков попал после того, как отстроил в Пуще Водице дворец с теннисным кортом, возведенный между государственных санаториев, где завхозу Януковича на бумаге выделили только две комнаты.

В Пуще Водице он вырубил ценные деревья, обнес гектар площади забором и построил себе дворец на 1000 квадратов. В 2017 году ему было сообщено о подозрении. Однако Кравцу удалось сбежать из страны, после чего он был объявлен в международном розыске. А затем вернулся обратно в Украину, где ему удалось стать народным депутатом.

В ноябре 2019 года расследование этого дела было поручено детективам НАБУ. Прокурорами САП в течение шести месяцев после получения этого производства не было обеспечено выполнение ни одного следственного и процессуального действия, хотя предыдущим органом досудебного расследования было допрошено более 100 человек и проведено около 30 судебных экспертиз.

В результате, из-за нарушения разумных сроков уголовное производство закрыто. Миллионные убытки государству не возмещены, незаконно изъятая земля не возвращена, а подозреваемый избежал ответственности.