На Отрадном уничтожат под застройку стадион НАУ

21 октября 2021, 14:15
Ректор НАУ Максим Луцкий и замглавы КГГА Вячеслав Непоп планируют застроить университетский стадион, спортивные площадки и сквер 14 строениями — жилыми 9-этажками.

Соответствующее разрешение на строительство 14 сентября выдало ГАСИ в последний день своей работы (с 15 сентября 2021 инспекция ликвидирована).

Документ дает право заказчику (НАУ) построить жилые дома с подземным паркингом и спортивным комплексом Киева на участке площадью 38,2336 га, а именно — 14 девятиэтажек на 1659 квартир общей площадью более 107 000 кв. м. Генподрядчиком строительства указана фирма “Атмосфера Инжиниринг Системз” (аффилирована с министром инфраструктуры Александром Кубраковым), договор с которой был заключен за несколько месяцев до выдачи разрешения – 23 июня 2021 года, а проектировщиком — ООО “Терра Проджект”, на сайте которого проект будущего ЖК пока не представлен. Примечательно, что согласно Публичной кадастровой карте, целевое назначение участка — “для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса учебных, спортивных, хозяйственных зданий, общежитий и жилых домов”, что явно противоречит градостроительной документации. В Генплане Киева четко указано — функциональное назначение земли не предполагает жилой застройки – это исключительно “территория общественных зданий и сооружений”.

Отметим, что студенты и жители микрорайона “Отрадный” недовольны планами по возведению ЖК, так как стадион и спортплощадки остаются популярными местами для бесплатных занятий спортом. К тому же “Отрадный” и без того перенаселен, коммуникации не выдерживают существующих нагрузок.

В настоящее время Государственная инспекция архитектуры и градостроительства, а также парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций инициируют проверку законности застройки жильем земель НАУ.