Почему Глава ДИАМ Александр Новицкий открестился от своего подчиненного Сергея Винниченко, пойманного на взятке в Сумах?

25 марта, 08:05
Недавно информационное пространство всколыхнуло сообщение о том, что 22 марта 2024 года СБУ задержала с поличным, во время получения взятки, исполняющего обязанности начальника Управления ДИАМ в Сумской области Сергея Винниченко.

Казалось бы, очередная новость о борьбе с коррупцией среди чиновников, однако эта ситуация привлекает гораздо больше внимания, чем могло бы показаться на первый взгляд и вот почему: всем известно, что ДИАМ декларирует нулевую толерантность к коррупции в своих рядах, но мало кто знает, что это только популистские заявления руководства ДИАМ, которые они публикуют в социальных сетях, ведь системная коррупция и нарушение градостроительного законодательства царствуют в ДИАМ уже целый год – с того момента, как Александр Новицкий зашел на пост и.о. Главы ДИАМ.

Уже больше года должность Председателя ДИАМ занимает ранее никому неизвестный – Александр Валерьевич Новицкий, не являющийся ни специалистом в градостроительной отрасли, ни топовым менеджером, ни поборником коррупции. Все совершенно наоборот…

По сообщению СБУ, исполняющий обязанности начальника Управления ДИАМ в Сумской области Сергей Винниченко был задержан в момент передачи взятки за выдачу сертификата готовности на объект строительства в прифронтовой зоне. Наши источники пока не имеют подлинных данных о том, какой именно объект стал последним побором для Винниченко, но наше издание сообщит эту информацию впоследствии. Санкция статьи для должностного лица ДИАМ предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет и конфискацию имущества, но интересно, будет ли Сергей Валерьевич давать показания против своего руководства, которое в свою очередь было "в теме и в судьбе". Особенно цинично выглядит в такой ситуации заявление ДИАМ о якобы полной готовности сотрудничать со следствием для установления фактов совершения правонарушения в полном объеме, а также для предупреждения подобных преступлений.

Возможно, чтобы разобраться и предупредить подобные правонарушения, Александру Новицкому стоит сначала посмотреть в зеркало, а затем на свое окружение, которое он без конкурсов затащил в ДИАМ.

Поскольку в ДИАМ заявили, что уже подготовили приказ об отстранении Сергея Винниченко от работы с последующим увольнением с занимаемой должности, рекомендуем ему сотрудничать со следствием и сообщать обо всех известных незаконных действиях Александра Новицкого и его муртадов, в частности Константина Ивановича Паращенко, который, собственно, и был ответственным за прикрытие сделок в Сумской области.

Константин Паращенко

Константин Паращенко - начальник Отдела внутреннего контроля и безопасности ДИАМ, его Новицкий "перевел" на работу в ДИАМ без конкурса во время действия правового режима военного положения с НАПК, где Паращенко занимал должность только главного специалиста Департамента мониторинга и контроля за исполнением актов законодательства о конфликте интересов и предотвращение коррупции. Хороший карьерный рост от главного специалиста до начальника Отдела внутреннего контроля и безопасности центрального органа исполнительной власти. Стоит отметить, что еще раньше Константин Паращенко занимал должность обычного инспектора Управления патрульной полиции в городе Киеве. Именно так работает социальный лифт, когда нужно прикрывать незаконные сделки Главы ДИАМ и прислуживать Новицкому по любому вопросу.

И хотя в ДИАМе довольно быстро отреагировали на событие, есть много сомнений, что в ведомстве готовы сотрудничать с СБУ и вот почему. Прежде всего, Сергея Винниченко было отправлено возглавить Управление ДИАМ в Сумской области личным распоряжением Александра Новицкого, как "своего человека", с определенными неразглашающимися обязанностями. Вообще, Новицкий очень упорно пытается насытить структуры ДИАМ "своими людьми", в частности, сектантами прихожанами церкви Дом Небесного Архитектора и Гнединской поместной церкви евангельских христиан, где Новицкий проповедует сам. Но эти факты заслуживают отдельной статьи, в том числе и о том, как из-за благотворительных взносов якобы развития церквей Александр Новицкий и пастор Василий Давидюк "стригут" взятки с застройщиков.

Во-вторых, по информации из наших источников в правоохранительных органах, им известно, что еще осенью 2023 года одним из сотрудников Управления ДИАМ в Сумской области была предоставлена ​​Константину Паращенко закрытая информация о том, что Винниченко уже получал ранее неправомерную выгоду за принятие решений, которые входят в сферу его компетенций. Как результат, "полицейский из НАПК" Паращенко по указанию Новицкого проигнорировал такое сообщение, хотя в должности начальника Отдела внутреннего контроля и безопасности ДИАМ должен начать внутреннее расследование. Более того, когда сотрудник ДИАМ в Сумской области обратился повторно к Паращенко уже со служебной запиской через систему электронного документооборота АСКОД с требованием отреагировать на предоставленные им факты коррупционных действий Винниченко, Александр Новицкий на следующий же день своим незаконным приказом вывел сотрудника-разоблачителя в простой, а служащий – так и осталась без реакции со стороны Паращенко и Новицкого соответственно – круговая порука. Интересно, как быстро сейчас Новицкий приготовит приказ на увольнение Паращенко, чье бездействие привело к развитию коррупционных действий в Управлении ДИАМ в Сумской области?

Волк в овечьей шкуре Новицкий надеялся, что ситуация с незаконным выводом в простой так и останется в истории и никто о ней не узнает, но Сергей Винниченко вместе с Константином Паращенко разыграли свою карту иначе, а значит, псевдоборец с коррупцией Новицкий становится соучастником преступления Винниченко с молчаливого согласия Паращенко. К тому же Государственная служба по вопросам труда обязала Новицкого отменить незаконное решение относительно вывода в простой сотрудника Управления ДИАМ в Сумской области.

Более того, со временем будут опубликованы и другие факты злоупотребления служебным положением и незаконных увольнений работников Александром Новицким с целью установления "собственной безграничной власти" и прикрытия своих незаконных действий. Ведь Александр Валерьевич увольняет или выводит на простой абсолютно всех, кто обоснованно не соглашается подписывать его незаконные решения, а также тех, кто дает разоблачительные показания правоохранительным органам против Новицкого. Фактически Александр Новицкий не подписывает никаких документов, связанных с выдачей разрешений на начало строительных работ или сертификатов готовности объектов к эксплуатации, но ни одна такая заявка не проходит мимо, абсолютно все они должны соглашаться лично с Александром Новицким и получать его решения. : плюс или минус, несмотря на отсутствие норм такого согласования в действующем законодательстве. Однако желания к самоутверждению и безграничной власти ослепляют проповедника Новицкого, заставляя пренебрегать законами Украины. Неужели это так по-евангельски?

Константин Иванович Паращенко является достаточно одиозным лицом в ДИАМ, который также заслуживает отдельной статьи в прессе, учитывая количество его зашкваров, информацией о которых мы уже владеем, однако пока отметим лишь ссылку на официальную информацию по декларациям, которая достаточно четко демонстрирует источники поступления финансов неустановленного происхождения в семейный бюджет семьи чиновников Паращенко. Хотя уже становится ясно, что взятки из региональных Управлений ДИАМ позволяют беспрепятственно погашать ипотеки Константина и Маргариты Паращенко.

Следует начать с декларации Маргариты Александровны Паращенко, поскольку мода оформлять имущество на жену не обошла стороной и семью Паращенко. В НАПК имеется информация о том, как Маргарита Александровна в течение четырех (!!!) лет подавала свою декларацию кандидата на разные должности, пытаясь устроиться на работу, однако повезло только в 2021 и сразу на должность главного специалиста Сектора по предотвращению и выявлению коррупции ДИАМ . Интересное совпадение, не считаете?

До трудоустройства в ДИАМ, Маргарита Паращенко работала в ООО "Фармагейт" - крупная консалтинговая компания в сфере производства лекарственных средств, однако судя по заработной плате Маргариты Александровны за 2018 год, которая равнялась 35 324 грн, должность в мощной компании была, мягко говоря , не очень… Однако, такая заработная плата позволила Паращенко приобрести квартиру в Броварах, размером 39м2 с задекларированной стоимостью 327 502 грн. Уверены, что именно благодаря помощи будущего супруга – Константина Ивановича, который, работая обычным инспектором Управления патрульной полиции в Киеве, проявил незаурядный способ к торговле имущественными правами объектов незавершенного строительства. Достаточно неплохой способ легализовывать взятки, Константин Иванович! Именно во времена работы в патрульной полиции познакомились будущие молодожены, ведь после "Фармагейта", Маргарита на то время Кондратенко, вступает в ряды патрульной полиции, продолжая искать лучшую судьбу то на вакансиях в Офис Президента Украины, то в НАБУ, но все напрасно.

Константин Паращенко, судя по декларациям НАПК, не имея достаточных для этого официальных доходов по основному месту работы, достаточно успешно приобретал и реализовывал имущественные права на объекты незавершенного строительства в ЖК в пригороде Киева. Известен факт, что не только застройщики, но и банковские учреждения, кредитующие по программам рассрочки или доступной ипотеки, всегда проверяют финансовое состояние заемщика. Таким образом, вывод очень прост – Константин Паращенко вносил значительную часть средств за такие объекты наличными, которые получал в качестве неправомерной выгоды на своей должности, поскольку значительный авансовый взнос позволяет смягчить требования к заемщику.

Итак, 2017 год, первая декларация Константина Паращенко за 2016 год в должности инспектора Управления патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины с заработной платой – 116 205 грн, то есть немного меньше 10 000 грн в месяц. Никаких других денежных сбережений в декларации не указано. Не густо для инвестирования в недвижимость пригород столицы Украины. Заметим, что никакой информации об объектах недвижимости у Паращенко нет ни собственности, ни пользования на правах аренды. Надеемся, Управление патрульной полиции в Киеве не служило хостелом для Константина Ивановича.

Далее в 2017 году была единовременная денежная помощь в размере 112 000 грн от Департамента патрульной полиции и заработная плата за год в размере 131 447 грн. Никакого упоминания о денежных сбережениях и объектах недвижимости нет. На начало 2018 года чистый доход Константина Паращенко составил 359 652 грн, за которые г-н Паращенко должен два года как-то существовать в столице. В такой ситуации возможно три варианта, Константин Паращенко:

  • живет уже два года в помещении Управления патрульной полиции в Киеве;
  • ездит каждый день в Киев из Смелы, Черкасской области, где проживают его родители;
  • недостоверное декларирование (за что должна быть предусмотрена ответственность, о которой так любит повторять Александр Новицкий);

2018 год в жизни Константина Ивановича Паращенко становится действительно знаковым, поскольку у него появляется достаточно состоятельный отец, который сразу дарит своему сыну 450 000 грн, что на момент этого "подарка" 01.10.2018 составляет почти 16 000 долларов США. Поздравляем Константина Ивановича с легализацией очередных доходов, полученных незаконным путём. Но уже 5 октября 2018 года, Паращенко Константин приобретает имущественное право на объект незавершенного строительства – квартиру 43.29м2 в Крюковщине, в пригороде Киева, а заработная плата за 2018 год составляет только 140 168 грн, 13 650 грн из которых доплачено на квартиру, а 40 000 грн остаются наличными. То есть Константин Паращенко прожил весь 2018 год в Киеве на 86518 грн, или чуть больше 7000 грн в месяц. Кстати, стоимость нотариального удостоверения соглашения по приобретению имущественных прав на объект незавершенного строительства Константин Иванович нигде не указал.

В 2019 году Константин Паращенко начинает проживать вместе с Маргаритой Кондратюк в ее броварской квартире, которую она приобрела за 327 502 грн, имея заработную плату 35 324 грн в год и не имея никаких сбережений. Проживает пара, как это сейчас модно, сообща, но не состоя в браке. Это не запрещено, однако Александр Новицкий со своим духовным наставником Василием Давидюком совершенно иного мнения. К тому же именно в 2019 году Паращенко Константин Иванович начинает работать в НАПК, где и знакомится со своим будущим покровителем – Александром Валерьевичем Новицким, работая обычными специалистами Департамента мониторинга и контроля за исполнением актов законодательства о конфликте интересов и предотвращения коррупции. Однако доходы с переходом в НАПК начинают стремительно расти: как официальные, так и нет – поскольку коллеги Паращенко отмечают его неплохие способности в фальсификации материалов по заказу третьих лиц. За 2019 год Паращенко заработал 318 030, что к тому времени ориентировочно составляет 13 000 долларов США, из которых удалось еще и отложить 95 000 грн наличными. И как только удается при таких доходах проживать в столице Украины, еще и инвестировать в недвижимость – мистика!

Гораздо интереснее, с точки зрения антикоррупционного законодательства, декларация Паращенко за 2020 год . В ководный год Константин Паращенко продает имущественные права на квартиру в Крюковщине за 493 950 грн, что на дату 30.07.2020 составило 17 840 долларов США по официальному курсу НБУ. Однако в декларации Паращенко указывает сбережения в размере 25 500 долларов США, 90 000 грн и заработную плату в НАПК – 655 069 грн. Создается впечатление, что Константин Иванович все это время живет за счет своей будущей жены Маргариты Александровны, а собственные доходы переводит в сбережения. На самом деле, нет – будущие супруги довольно неплохо чувствуют себя за счет средств, полученных Паращенко от противоправной деятельности в должности в НАПК.

Также в декларации наконец-то появляется квартира в Смеле, Черкасской области 49.7м2 с обретением права собственности в 12.12.1995. Новицкий, эй, что там по нарушениям декларирования? Будет протокол НАПК? Или для друзей, пишущих кандидату на должность Председателя НАПК мотивационные письма, можно все?

И хотя благодаря своему профессионализму, конкурс на должность Председателя НАПК Александр Новицкий провалил, Константин Паращенко с должности уволен не был, в отличие от Анны Федоровны Кинаш, которая все же попала в немилость из-за своей причастности к нелепым кадровым решениям самого Новицкого. Но себя Новицкий уволить не может, а болезненная самовлюбленность не позволяет признать ошибки, поэтому всегда будут страдать другие. Особенно те, кто считает, что они в команде Новицкого и он "за них горой".

В 2021 году Константин Паращенко становится счастливым владельцем имущественных прав на однокомнатную квартиру от ЧАО «ХК «Киевгорстрой» в ЖК «Согласие» на ул. Архитектора Вербицкого, 1 в Дарницком районе столицы. Стоимость такой квартиры у застройщика стартует с отметки 1530000 грн. Первый взнос составил 870 141 грн. или примерно 31 700 долларов США. Будем, кстати, внимательно наблюдать за процессом принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта и подробно опубликуем все нарушения, с которыми Новицкий и Паращенко введут здание, злоупотребляя служебным положением и преследуя собственный интерес.

Судя по всему, Константин Иванович, ходит из Броваров на работу пешком, не ест и не пьет, а только инвестирует в недвижимость, потому что с заработной платой 791 952 грн в год удалось сэкономить, несмотря на покупку недвижимости, аж 8100 долларов США . Для Маргариты Кондратенко 2021 год стал прорывным – пройти конкурс на должность в ДИАМ и еще и главного специалиста Сектора по предотвращению и выявлению коррупции, когда тебе четыре (!!!) года отказывают другие государственные органы, это действительно круто. Рука антикоррупционера Новицкого видна невооруженным глазом.

2022 год принес уже семейному бюджету Паращенко суммарно 1 116 756 грн и 15 000 долларов США сбережений, а 2023 – год рокировки Паращенко в ДИАМ и НАПК и 1 517 151 грн и 24 200 долларов США сбережений.

Возникает логичный вопрос, каким образом и ради чего Константин Иванович попал на должность начальника Отдела внутреннего контроля и безопасности ДИАМ, а его жена заняла его должность главного специалиста в НАПК? Конфликт интересов? Считаем, что НАПК обязано на основании части 4 статьи 2 Порядка проведения полной проверки деклараций, установить факты и обстоятельства зачисления на должность Паращенко Маргариты Александровны.

Ответ удивительно прозаичный – Паращенко назначен отвечать за все коррупционные сделки Новицкого, за все неформальные коммуникации в ДИАМ, включая посещение объектов во время проведения осмотров (не входящего в его должностные обязанности) с целью контроля “правильности” работы инспекторов за заранее согласованный с Новицким сценарием. Отдельным особым поручением Новицкого Паращенко, а также Василию Васильевичу Гошовскому является прозвон заказчиков строительства с последующим уведомлением их, что "так просто они разрешительный документ или сертификат не получат и нужно что-то решать". Фактически Константин Паращенко – это карманная разменная монета Новицкого для выхода из любой кризисной ситуации с правоохранительными органами, ведь вся “коррупционная составляющая” завешена на нем.

Интересно, как чувствует себя Наталья Козловская с ее АЗС в Сумской области после задержания Сергея Винниченко? Ведь по словам Александра Новицкого, эта АЗС в прифронтовой зоне должна быть принята в эксплуатацию в любом виде, без отделочных работ, без выполнения мер пожарной безопасности и инклюзивности только потому, что это прямое указание Натальи Викторовны. Надеемся, Винниченко расскажет эту историю правоохранителям в деталях.

Псевдо-реформатор Александр Новицкий окружил себя абсолютно непрофессиональными, однако, "верными" людьми, которые из-за назначения подконтрольных лиц продолжают питать коррупционную составляющую на местах. Верными – по мнению самого Новицкого, ведь он до сих пор не понимает, кто постоянно информирует правоохранительные органы обо всех незаконных сделках Главы ДИАМ. Возможно, это в том числе Паращенко, который, имея опыт работы в Нацполе, хорошо догадывается, где может закончиться вся эта история и готовит заранее себе безопасную гавань.

Именно такой яркий кадр, как Александр Новицкий, руководит центральным органом исполнительной власти, на который возложена реализация государственной политики в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а Константин Паращенко слепо прислуживает ему. Хотя, по факту, это очередная свора самодуров, случайно пришедшая к власти и реализующая политику абсолютной безответственности и популизма с вкраплениями служебной тирании, обогащаясь за счет злоупотребления служебным положением и постоянного нарушения норм действующего законодательства, превратив действительно реформированный в 2021 году ДИАМ в кунсткамеру.