Санкции США жестоко ударили по кремлевским жуликам

5 декабря 2017, 17:04
Reuters сообщает, что финансовые власти РФ разрабатывают схему спасения российских воровских триллионов от ареста в США и Европе.

Речь идет о финансовых и прочих активах российских чиновников и олигархов, которые уже через два месяца могут попасть под новые беспрецедентные американские санкции по нашумевшему закону HR 3364. По данным доклада Национального бюро экономических исследований (NBER), в США речь идет о сумме, превышающий один триллион долларов. По экспертным оценкам, еще примерно столько же российская коррумпированная верхушка хранит в странах-союзниках США в Европе. Итого суммарно на кону 2-2.5 триллиона долларов.

Сообщается, что спасаемые от возможного ареста средства после вывода из-за рубежа могут размещаться в специально созданные для этих целей бонды Минфина РФ. Бонды, выпущенные в иностранной валюте, будут иметь доходность выше банковских ставок, а их держателям будет разрешено сохранять анонимность. Налогообложение доходов по таким бондам для физлиц будет нулевым.

Ну что тут можно сказать? Российское воровское государство создает очередной рай для своей воровской "элиты". Вот только рай этот, как и породившее его государство, насквозь фейковый. Давайте разбираться.

Ну выведут они свои наворованные богатства из США и Европы, ну разместят всё это в сказочные бонды. А Минфину-то что делать с такими сумасшедшими бабками? Деньги же должны работать, доход приносить. Вот тут и начинаются проблемы.

Текущая капитализация российского фондового рынка (суммарная рыночная стоимость всех публичных компаний страны) составляет лишь 0.6 триллиона долларов. И это включая контрольные госпакеты Роснефти и Газпрома, принадлежащий ЦБ контрольный пакет Сбербанка и массу прочих стратегических пакетов, не подлежащих продаже. Если же считать free-float, то он на порядок ниже. Следовательно, на фондовом рынке РФ из двух воровских триллионов не получится разместить и трех процентов суммы.

О прямых инвестициях и кредитовании реального сектора тоже говорить не приходится по причине полуобморочного состояния российской экономики. Даже те небольшие средства, которые она еще способна переварить, при нынешнем уровне коррупции и неэффективности будут по большей части потеряны и разворованы. Так что наша так называемая "элита" не позволит разместить в реальный сектор своей страны ни копейки собственных средств. Для них это нонсенс: всю жизнь оттуда воровали, а теперь туда же вкладывать?! Взрыв мозга.

Получается, что из минфиновских бондов воровским триллионам прямая дорога назад - на Запад. И это вполне логично: деньги вернутся туда же, где и были. Только теперь они зайдут на западные фондовые рынки не от имени угодивших под санкции чиновников и олигархов, а под прикрытием Минфина РФ.

И что же, США позволят вот так вот запросто себя развести? Не думаю.

Американские законодатели, уже продемонстрировавшие всему миру свою политическую волю в противостоянии с российским режимом, должны сделать очередной волевой шаг: включить Минфин РФ в санкционный список. А как иначе? Если полчища российских коррупционеров будут откровенно использовать государство в лице Минфина для ухода от санкций, то Минфин фактически станет соучастником отмывания капиталов, нажитых преступным путем. И, значит, средства Минфина РФ, наравне со средствами прочих российских коррупционеров, должны попасть под блокировку и арест.