🇺🇸 В опубликованном в четверг докладе американской разведки раскрываются масштабные масштабы коррумпированности правящей Коммунистической партии Китая. Главный акцент — на личных и семейных активах председателя КНР Си Цзиньпина.
📊 Согласно докладу, близкие родственники Си контролируют активы на сумму более 1 миллиарда долларов, включая инвестиции в бизнес и недвижимость.
📌 Документ также утверждает:
- До 65% китайских госслужащих получают неофициальный доход через взяточничество;
- Антикоррупционная кампания, которую Си ведёт с 2012 года, не изменила системную природу коррупции;
- Несмотря на формальные отказы от активов, семья Си продолжает сохранять крупные деловые интересы.
📅 Доклад был подготовлен ещё в декабре 2023 года для Конгресса США, но по неизвестным причинам его публикация была отложена до марта 2025 года.
📎 На фоне растущего геополитического противостояния, этот отчёт — прямой удар по личной репутации Си и одновременно информационный сигнал элитам внутри КНР.