В КНР изучение "идей Си Цзиньпина" сделали обязательным для бизнеса — пишет Bloomberg.

9 августа 2023, 10:55
Си Цзиньпин — человек, который решил поиграть в великодержавие и прекратить модернизацию Китая. Как и положено правителю с великодержавными комплексами, он создал вокруг себя культ личности. И, как обычно, доходит до абсурда.

Некоторым топ-менеджерам банков и компаний приходится тратить до трети своего рабочего времени на изучение «Идей Си Цзиньпина», участие в курсах и семинарах; они также каждый месяц должны читать четыре книги Си. Присутствие на таких мероприятиях стало обязательным с этого года, участники также должны писать контрольные работы по итогам обучения. 

В пекинской государственной энергетической компании некоторые сотрудники рассказали, что их все чаще вовлекают в импровизированное обучение в рабочее время. По словам этих сотрудников, такие встречи, часто сосредоточенные вокруг последних замечаний Си, проводились в изолированном помещении с конфискованными мобильными телефонами, из-за чего коллегам было трудно связаться с ними в случае чрезвычайной ситуации, связанной с работой. 

По словам Ченган Сюй , старшего научного сотрудника Стэнфордского центра экономики и институтов Китая, Си обеспокоен ростом капитализма в Китае, среди прочих вопросов, которые могут представлять угрозу для режима. Задача номер один — «удостовериться, что никто не собирается угрожать режиму и руководству Коммунистической партии», — сказал Сюй, который вскоре выпустит книгу о тоталитаризме в Китае. «Только при этом условии экономический рост важен».

«Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи» – основополагающий документ современного Китая. В нем излагаются мысли по всем направлениям жизни страны, высказанные председателем КНР, который возглавил страну в 2012 г. и в нарушение полувековой традиции продолжил руководить ею после 10 лет правления. 

Изучением работ Си Цзиньпина занимались и раньше, тем более что «Мысли» были зафиксированы в конституции еще в 2018 г., названы основополагающей доктриной, а в 2021 г. Министерство образования объявило об их включении в учебную программу – с начальной школы до университета. Но теперь сотрудников компаний – от энергетических до финансовых – обязуют изучать соображения национального лидера, призванные «утвердить марксистскую веру» и воспитать патриотизм, в рабочее время.

💁🏻‍♂️В это же время, китайский экспорт переживает сильнейшее падение с начала пандемии — замечает Financial Times. Экспорт сократился на 14,5% в долларовом выражении в годовом исчислении, что стало самым резким падением с начала пандемии коронавируса в феврале 2020 года. Импорт упал на 12,4%, что стало самым значительным снижением с тех пор, как в январе на материк обрушилась эпидемия инфекции, и одним из худших за последние годы.