Сотрудники ФСБ вымогали 5 млрд рублей у акционеров компании Merlion

9 января, 17:17
Офицеры антикоррупционного подразделения ФСБ признали обвинение в попытке вымогательства 5 млрд рублей у акционеров компании Merlion

СК обвинил трех сотрудников управления «М» ФСБ (отвечает за борьбу с коррупцией в силовых ведомствах) в получении взяток на общую сумму свыше 5 млрд рублей, сообщил сегодня ТАСС. Один из них, Александр Ушаков, заключен под стражу, а остальные, Сергей Манышкин и Алексей Царев, помещены под домашний арест — они заключили сделку со следствием, признали обвинение и дали показания на соучастников.

Как уточняет «Коммерсант», дело о взятках сотрудников ФСБ — часть дела о вымогательстве у акционеров компании-дистрибутора бытовой техники и электроники Merlion. Осенью 2020 года три совладельца Merlion Олег Карчев, Алексей Абрамов и Владислав Мангутов, а также ее вице-президент по безопасности Борис Левин были задержаны по обвинению в покушении на бывшего гендиректора компании Вячеслава Симоненко. Но впоследствии выяснилось, что покушение было оговором, который позволил высокопоставленным сотрудникам СК и ФСБ вымогать у бизнесменов 15 млрд рублей в обмен на закрытие уголовного дела.

В ноябре 2023 года причастные к делу силовики были арестованы. Одним из лидеров их «преступного сообщества» следствие считает экс-главы следственного управления СК по Северо-Западному округу Москвы Сергея Ромодановского — сына сослуживца Владимира Путина по КГБ, экс-главы ФМС Константина Ромодановского.

Уголовное дело на акционеров Merlion еще в 2020 году шокировало бизнес-сообщество. The Bell тогда подробно рассказывал об истории дела и о том, как оптовая компания из 90-х стала одним из крупнейших россиийских ритейлеров.