Строительные олигархи возвращают коррупцию в ГАСИ

3 октября 2019, 19:00
Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдает документы, контролирует и принимает в эксплуатацию все стройки страны. Влияние на нее — основа могущества олигархов Геннадия Зубка и Льва Парцхаладзе, которые при прежней власти полностью контролировали отрасль. Близки к победе экс-чиновники и сейчас.

Обеспечит экс-вице-премьеру Геннадию Зубко контроль над строительной отраслью страны – Александр Строкач, ранее директор департамента контроля ГАСИ

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдает документы, контролирует и принимает в эксплуатацию все стройки страны. Влияние на нее — основа могущества олигархов Геннадия Зубка и Льва Парцхаладзе, которые при прежней власти полностью контролировали отрасль. Близки к победе экс-чиновники и сейчас.

Пока страна обсуждает новые реформаторские и не очень, законопроекты власти, прежние хозяева жизни, под шумок, бросились возвращать потерянное. Бывший инфраструктурный вице-премьер, он же глава Минрегионстроя, он же могущественный олигарх из Житомирской области Геннадий Зубко и его бывший зам, некогда скандально-известный киевский застройщик Лев Парцхаладзе — начали уверенно возвращать ГАСИ в свои руки. Делают они это через назначение и.о. главы ведомства Александра Строкача. Того, самого, которому в 2015-ом году Кудрявцев помог получить квартиру, а после вместе с супругой назначил на два наиболее “прибыльные” департамента в центральном аппарате ГАСИ: контроля и лицензирования.

К такому компромиссу орбита Зубко – Парцхаладзе пришла после того, как их предыдущий протеже – Алексей Кудрявцев стал слишком токсичным для присоединения к “новым лицам” Зе!Кабмина. В свою очередь, Кудрявцев вернет себе роль реального куратора ГАСИ и ее коррупционной вертикали. Напомню, осенью 2018-го в последние месяцы работы Кудрявцева, Луценко назвал коррупцию в ГАСИ беспрецедентной и превышающей в масштабах даже схемы “Семьи”. Чиновнику удавалось брать в определенных областях до $20 / кв. метр за ввод объектов в эксплуатацию, при ранее принятых $5. Но именно за это Зубко с Парцхаладзе и ценили Кудрявцева, и продолжают ему доверять настолько, что договорились о назначении главой его помощника.

Напомню, до повторного скандала с Кудрявцевым в сентябре 2019-го и целой программы расследования Кудрявцев-leaks - и Зубко и Парцхаладзе максимальным образом старались оправдать уволенного Кудрявцева, как жертвы сопротивления коррупционной системы.

“Уже работал практически электронный кабинет, реестр. Но потом нашелся молдавский диплом Кудрявцева на основании чего он был уволен. Сейчас именно идет судебный процесс по отмене этого решения, потому что я считаю, что оно было безосновательным. Но именно это увольнение привело к тому, что фактически откатился процесс назад” — заявил недавно Геннадий Зубко на пресс-конференции.

Так же в этом выступлении перед журналистами своего шефа поддерживал и бывший зам главы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе. Который широко запомнился строительному общественности как банкротством своей компании “21 век”, так и тем, что в прошлые годы внес огромное количество правок в строительные нормы — и теперь у чиновников есть гораздо больше поводов штрафовать застройщиков. Или не штрафовать — это уж как договорятся.

При этом становится понятным, что в высших эшелонах власти упомянутые Зубко с Парцахаладзе имеют неплохие договоренности. Так как ранее вполне успешно двигали на должность главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, который, на секундочку — вообще-то должен сесть в тюрьму. И хоть самого Кудрявцева назначить не удалось, красивым “новым лицом” назначили его помощника и полную креатуру – Александра Строкача.

К слову, и Зубко, и Кудрявцев умеют договариваться и делать нужные предложения. Первоочередной задачей центрального аппарата ГАСИ Строкач назвал помощь в независимом аудите департамента Киевского горсовета, ответственного за строительство. Такая помощь Зе!Комманде, представителю которой – Александру Ткаченку и одновременно главному конкуренту Кличка на местных выборах – очень даже кстати.

Однако, удивляться таким победам орбиты Зубка и необходимым “совпадениям” может только тот, кто не знает, как виртуозно Геннадий Зубко умеет вести дела. Рассмотрим только два примера из его славного пути, хотя их десятки, если не сотни.

Срыв утепления страны

По оценкам специалистов около 70% домов в Украине требуют комплексной энергомодернизации — утепления стен, замены батарей, котлов и прочего. Проведение подобных работы позволяет уменьшить энергопотери в 3 - 4 раза. И при прошлой власти развернуть борьбу за энергосбережение было прямой обязанностью профильного вице-премьера Геннадия Зубка.

Причем деньги под энергомодернизацию готовы были давать международные доноры, частне инвесторы — на разумных условиях возврата инвестиций за счет экономии на отоплении за 3 — 5 лет. На уровен Мирового Банка, крупных компаний и экспертов — было много обсуждений данного проекта. Однако — прошло 5 лет и энергоэфективность домов возросла только там, где люди сами, пробивая барьеры чиновников что-то сделали. Почему же так случилось?

На сегодня уже хорошо видно, что реформа не пошла потому, что вместе с падением потерь тепла в 3 - 5 раз, упал бы и денежный пото в сторону теплокомунэнерго — подчиненных или партнеров Геннадия Зубка.  

Поэтому, почему-то, совершено случайно, подчиненная Минрегиону Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ), возглавляемая уже упомянутым Кудрявцевым, начала с каким-то особым цинизмом издеваться над теми, кто приносил к чиновникам проекты тепломомодернизации домов на утверждение.

В результате, потребность в энергомодернизации домов в Украине так и осталась на уровне 70%. Но зато все 5 лет теплокоммунэнерго и поставщики топлива — сохранили свой бизнес в десятки миллиардов долларов в год — а не сократили его в 3 - 5 раз. И насколько они благодарны за это экс-вице премьеру — читатель может попытаться догадаться сам.

Стройка в селах по цене столицы

Занимался Геннадий Зубко и спасением сельской медицины. Как вы сами можете видеть, отличительной особенностью украинских сел является наличие пустых и под-заброшенных общественных зданий в центрах и на окраинах населенных пунктов. То есть найти 200 квадратов для организации сельской амбулатории — не есть большой проблемой.

Однако, Минрегионстрой не искал легких путей. На 512 новых сельских амбулаторий ведомство выбило и начало получать 2,7 млрд. грн. из бюджета. При этом стоимость каждого нового квадратного метра, для лечения сельских жителей, оценили в уровень киевской квартиры — в 1,5 тыс долл. Не постеснялись даже того, что тысячам застройщиков и специалистов хорошо известно, что строительство в стороне от больших городов, даже если очень стараться — редко обходиться дороже 300 долл за квадратный метр.

И что интересно — сейчас идет возведение около сотни амбулаторий по названной программе. При этом — только половина подрядчиков работ была определена через открытый конкурс. А цены возведения метра начинаются с 1450 и заканчиваются 1650 долл. Что так же вызывает вопрос — как это в селах может быть такая разница на возведение в 200 долл — размером в реальную стоимость строительства в сельской местности. 

Вывод

Сегодня все могут наблюдать приток инвестиций в страну — который уже привел к укреплению курса национальной валюты до совершенно неожиданных пределов. При этом рост экономики страны во втором квартале 2019 года уже составил неожиданные 4,6%. При этом часть инвестиций — безусловно будет направлена компаниями в строительство. И что эти компании могут увидеть уже завтра? Кудрявцева и его патрона Зубко в роли царей строительного рынка страны? Это точно то, что Украина хочет показать инвесторам всего мира? 
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/332002-stroiteljnye_oligarhi_vozvrashchajut_korruptsiju_v_gasi