Для тех, кто в танке - она является супругой пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По итогам 2019 г. Навка оказалась лидером, обогнав «вторые половинки» всех высших чиновников Кремля и, заодно, федерального правительства.
Согласно данным деклараций о доходах, опубликованных в пятницу на официальных сайтах президента РФ и кабинета министров, в 2019 году спортсменка получила 235 млн 922 тысячи рублей годового дохода, что в 16 раз превышает заработок ее мужа. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть не только спортивные заслуги Татьяны Александровны, но и то, что она в настоящее время является рекламным лицом ювелирной компании Chopard и продюсирует собственное ледовое шоу, которое до коронавирусного карантина неизменно собирало аншлаги.
Из имущества у Навки имеется два земельных участка площадью по 79 и 14 соток соответственно, два жилых дома площадью 779,2 и 353,5 кв. метра, три квартиры площадью 180,4, 108,4 и 78,8 кв. метра соответственно, а также одно машино-место. Из декларации Навки, однако, неведомым образом исчезла квартира в Нью-Йорке площадью 126 кв. метров. Также в своем отчете жена Пескова указала два автомобиля Mersedes (модели CL63 AMG и GLE63) для повседневного и выходного пользования и мотовездеход Yamaha – для празднично-парадного.
На втором месте в условном рейтинге богатейших жен чиновников разместилась супруга полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха, которая в прошлом году заработала 123 млн рублей. Жена вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который стал одним из самых богатых членов правительства с доходом в размере 432,3 млн рублей, задекларировала 66,8 млн рублей дохода и заняла третье место.
Четвертое место досталось Владлене Мишустиной, супруге премьер-министра Михаила Мишустина. Она внесла в декларацию доход в размере 54,8 млн рублей, тогда как сам Мишустин, ожидаемо, заработал лишь 18,2 млн рублей в прошлом году.
Замыкает топ-5 самых богатых жен высших чиновников супруга помощника президента Владимира Мединского, доход которой в прошлом году составил 53,5 млн рублей.
Не только красавицы, но и умницы, успешные во всех начинаниях. И аплодировали бы стоя суфражистки прошлого таким жёнам, которые превосходят своих мужей и в поддержании семейного очага и в бизнес-баталиях, а может быть даже и в политике…