Тернопольский горсовет закупил спальники на 12 миллионов гривен у фирмы, созданной за 5 дней до тендера

12 января, 07:57
Городской совет Тернополя в 2022 году закупил спальники на 12 млн 690 тыс. гривен у предприятия, созданного за 5 дней до проведения тендера.

4500 спальных мешков мэрия приобрела на случай блекаута. При закупке работники Западного офиса Госаудитслужбы также выявили и другие нарушения и обратились в городской совет с требованием их исправить. Мэрия обжаловала это в суде, однако после года рассмотрения дела суд таки постановил удовлетворить требования аудиоров.

Первый тендер на 500 спальных мешков 16 ноября выиграло коммунальное предприятие «Тернопольэлектротранс». С ним заключили договор на сумму 1 133 860 гривен, то есть одно изделие обошлось городу в 2267 гривен по НДС. В тот же день, когда состоялись первые торги, Тернопольский городской совет без конкуренции закупил у киевского ООО «Фаст Фекторы» спальных мешков на 12 690 000 гривен. Один спальник от этой фирмы обошелся городскому бюджету в 2820 гривен без НДС.

Однако во время проведения проверки этой закупки работники Западного офиса Госаудитслужбы обнаружили немалые нарушения. В частности, ООО «Фаст Фекторы» не предоставило сертификатов качества и маркировки спальных мешков, которые соответствовали действующим нормам маркировки для товара такого вида. Также не были предоставлены документы, удостоверяющие дату изготовления спальных мешков. В то же время в документах городского совета отмечается, что 1980 единиц товара, согласно сведениям о дате изготовления, сшиты с 20 декабря 2022 года по 3 января 2023 года, то есть после того, как уже состоялся тендер и Тернопольская мэрия должна их получить на баланс. Аудиторы считали, что из-за того, что качество товара невозможно определить, никаких сопроводительных документов на товар нет, городскому бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 12 млн гривен.

Госаудитслужба обратилась в Тернопольский городской совет с требованием устранить все нарушения и предъявить соответствующие документы. В ответ юристы мэрии подали иск в Тернопольский окружной административный суд об отмене требований аудиторов. Суд в августе 2023 года исковое заявление горсовета удовлетворил. Представители Западного офиса Госаудитслужбы успешно оспорили решение в Восьмом апелляционном административном суде. Верховный суд Украины 28 декабря вернул кассационную жалобу на решение апелляции городскому совету и предприятию-поставщику.

После решения Верховного Суда, который окончательно встал на сторону аудиторов, Тернопольский городской совет подал в Хозяйственный суд Тернопольской области исковое заявление ответчику Общества с ограниченной ответственностью «Фаст Фекторы» об обязательстве выполнить условия договора путем замены поставленного товара на товар надлежащего качества.

Фирма, избранная мэрией Тернополя победителем в тендере, была зарегистрирована за 5 дней до торгов. Закупки произошли 16 ноября 2022 года, а предприятие согласно информации Youcontrol было оформлено 11 ноября 2022 года. Руководителем этой фирмы является Виталий Луговой. С начала основания тендера в Тернопольском городском совете – единственные закупки, в которых участвовало предприятие.