Топ-менеджмент государственного «Укрэксимбанка» продолжает реализацию схем хищения миллионов гривен через закупки услуг у фиктивных фирм

8 сентября 2023, 20:05
Государственный «Укрэксимбанк» провел закупку услуг уборки на сумму -  31,5 млн грн. Победителем тендера стало ООО "Эверест Инжиниринг", принадлежащая казаху Имангазиеву Оразу.

На этом казахе еще до полусотни фирм, половина из которых открыты во время войны и имеют уставной капитал по 200 грн. Ровно столько же до начала участия в торгах было и у "Эверест Инжиниринг". 

Но компании это не помешало продать в этом году точно такие же услуги уборки еще одному госбанку - «Укргазбанку». 

Менеджера «Укрэксимбанка» как и «Укргазбанка» - подопечные НАБУ именно по причине выведения миллионных сумм госсредств на счета частных ноунейм фирм за псевдоуслуги. Только в случае с «Укрэксимбанком»  речь о найме непонятных юристов за 41 млн грн,  а в случае с «Укргазбанком» - о заказе услуги привлечения клиентов за 206 млн грн. В этом эпизоде уже все фигуранты получили подозрение от САП. 

По данным системы Prozzoro, государственный "Укрэксимбанк", который по итогам прошлого года стал самым убыточным банком страны, провел закупку услуг по уборке с ожидаемой стоимостью в 41 000 000 млн грн.

 

 

В тендере приняли участие пять компаний, однако из данных на портале Prozorro усматривается наличие дискриминационных требований в указанной закупке, которые, вероятно, были выписаны именно под конкретного участника.

Так, среди требований банка к участникам была определена необходимость предоставить информацию о том, что компания ранее осуществляла услуги уборки по договорам (не менее 3-х) на объектах с территориальной ветвью не менее чем в 22 областях Украины и не менее 2 (двух) адресов в каждой области.

"Общее количество объектов по договорам должно быть не менее 44 объектов. (Однако исходя из предоставления информации по 3-м договорам общее количество объектов должно быть не менее 66 объектов)", - отмечала в жалобе компания-участник закупки "Сервис Ленд", указывая на дискриминационность такого требования.

Также другой участник "Дан Девелопмент" обжаловал требование банка, которое не позволяло принять участие в тендере компаниям, нанявшим отдельных работников на работу недавно. Но банк это дискриминационное требование убирать отказался.

Самую низкую цену предложила компания ООО "Эверест Инжиниринг" – 31,5 млн грн. Она интересна тем, что начала участвовать в государственных закупках только в текущем году. Но новичку удалось не только забрать многомиллионный тендер "Укрэксимбанка", но и "Укргазбанка" тоже.

Последнему "Эверест Инжиниринг" продала свои услуги по уборке на 16,5 млн грн. Компания принадлежит гражданину Казахстана Имангазиеву Оразу. И недавно она имела всего 200 грн уставного капитала и другое название "Торговый дом Эверест".

 

 

Самое интересное то, что на казаха Имангазиева Ораза зарегистрировано более 40 фирм, за последние два года войны - с десяток новых различных компаний, которые имеют уставный капитал по 200 грн и названия, которые часто содержат в себе имена достаточно узнаваемых брендов, как "Торговая фирма Галакси", "Торговая группа Агромат", "Торговая фирма Маршал", "Торговый дом Велвана" или даже "Торговая группа Патриот" и др. Все зарегистрированы одномоментно – в одно и то же время. И все эти компании зарегистрированы по адресам массовой регистрации юридических лиц.

Поэтому, миллионные тендеры на уборку сразу два госбанка на общую сумму в 58 млн грн могут отдать явно сомнительной компании.

Напомним, накануне "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк" НАБУ уже разоблачило на схемах вывода государственных средств из финансовых учреждений путем якобы заказа различных услуг у сомнительных компаний за десятки миллионов гривен. В случае "Укрэксимбанка" это были юридические услуги от неизвестной конторы "А.Д.Хок" стоимостью 42 млн. грн. В случае "Укргазбанка" это были якобы услуги по привлечению клиентов на сумму 206 млн грн, которые вообще банку не предоставлялись.