Владислав Трубицын : "у нас золотая акция, мы же партия власти пока что.

17 февраля 2022, 08:37
Во время избрания меры пресечения в Высшем антикоррупционном суде прозвучало много интересного. Так НАБУ фиксировало разговоры фигурантов, в частности на скрытую камеру.

По данным следствия, разговоры о схеме начались задолго до первой передачи денег. НАБУ фиксировало разговоры фигурантов, в частности на скрытую камеру. На этих записях, вероятно, депутат Трубицын в общении с обличителем Максименко.

Трубицин отмечал, что проблем быть не должно, поскольку "у нас золотая акция, мы же партия власти пока что. Нам палки в колеса сложно засунуть, потому что можем на@бнуть по голове за это". 

Самое интересное началось тогда, когда начали исследовать материалы дела, в частности, данные из телефонных прослушиваний и записей встреч.

В частности, в материалах есть предположение неофициального помощника депутата Ильи Лифа о близких связях и отношениях подчинения между Трубицыным и заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым: "Я так понимаю, что занимается всеми вопросами Татаров, потому что он раз в неделю к нему типа ездит на полный отчет... но с Ермаком он не общается, я это прекрасно знаю. Он общается с Олегом, а Олег уже с Ермаком. То есть, вероятнее всего, он Олегу там полностью подотчетен".

Трубицын сперва сделал вид, что якобы не понимает, кому вообще принадлежат эти слова, а после уточнения прокурора отметил: "Я не буду комментировать людей, которых я не знаю или знаю, но ведь я депутат фракции "Слуга народа", я много с кем общаюсь, имею какие-то отношения. Но кто-то что-то ... да они кто угодно, посмотрите в прессе, что обо мне пишут вообще".

Один из адвокатов добавил: "Если здесь указывается фамилия Олега Татарова и ему подотчетен Трубицын, который якобы получает взятки, то очевидно эта взятка предназначалась, наверное же, для Олега Татарова. Почему его нет на скамье подсудимых, мне не понятно?". Другой адвокат добавил: "Это для придания огульности и для тех людей, которые сидят там... за кулисами телевизора".

В июне 2021 года Лиф еще один раз упоминал Татарова, который куда-то приезжал лично: "Последнее, то, что я лично видел, когда Олег Татаров – ЦПК приезжал. Ну он же его курирует, он должен был идти на заместителя, он его подтвердил в КГГА".

Адвокат на это с улыбкой сказал, что то, может, речь и не о Татарове, а о каком-то другом Олеге, например, Олеге Священном или еще ком-то. А эта информация никаким образом не относится к рассмотрению ходатайства, и ему непонятно, что она доказывает.

Позже Трубицын прокомментировал свое знакомство с Татаровым так: "Татарова я видел два раза в жизни на каких-то мероприятиях. Но прокурора это имя очень интересует, понимаете? Как и фракция "Слуги народа" в Киевсовете интересует... Я считаю, что это политическая расправа против меня и моих коллег".

Из опубликованных НАБУ записей также можно сделать вывод о масштабах всей схемы.