Замминистра развития экономики Тарас Качка расчищает рынок нефтепродуктов под российских производителей

22 мая 2020, 09:43
Замминистра развития экономики Тарас Качка оказался российским агентом и лоббирует поставку российского топлива, без конкуренции. Он сделал все, чтобы полностью "задавить" украинского производителя нефтепродуктов и обеспечить бесперебойную поставку из РФ.

22 мая 2020 года, то есть завтра, при Минэкономики состоится заседание межведомственной комиссии по международной торговле.

Один из основных вопросов, который будет выставлен на повестку дня - рассмотрение жалобы национальных производителей нефтепродуктов на российский импорт топлива (дизельное топливо и сжиженный газ).

Национальные производители обнаружили, что происходит нелегитимное субсидирование нефтепереработки в РФ, обеспеченного механизмом отрицательного акциза, который существенно ограничивает свободную конкуренцию.

Таким образом поставки нефтепродуктов и сжиженного газа из РФ осуществляются по цене значительной ниже цен конкурентов из соседних стран.

Все это приведет к тому, что российские производители дополнительно увеличат объемы импорта топлива на наш рынок, и это при том, что доля российской дизеля на нашем рынке составляет 47%, а сжиженного газа – 55%.

Наши производители просят межведомственную комиссию рассмотреть данную жалобу, ключевыми требованиями которой являются:

· антисубсидийная процедура и применение компенсационных мер на импорт нефтепродуктов, произведенных в РФ;

· по результатам расследования, с целью защиты национального товаропроизводителя, применить компенсационную пошлину, для нефтепродуктов, произведенных в РФ;

На данной комиссии будут присутствовать ряд первых лиц КМ Украины, таких как:

· Игорь Петрашко – Министр развития экономики;

· Тарас Качка –замминистра развития экономики;

· Игорь Жовка – заместитель руководителя Офиса президента Украины;

· Дмитрий Абрамович – первый заместитель министра инфраструктуры;

· Александр Банчук –замминистра юстиции;

· Егор Божок – замминистра иностранных дел;

· Светлана Воробей – замминистра финансов;

· Валентин Гаращук – начальник управления ГУ контрразведки защиты интересов государства СБУ;

· Сергей Тищик – государственный уполномоченный Антимонопольного комитета;

· Владимир Федорчук –замгоссекретаря КМ Украины;

· Александр Черных – госсекретарь развития экономики;

· Константин Чижик – замминистра энергетики.

Но, замминистра экономики, который является первый зам главы этой комиссии Тарас Качка уже заранее продал интересы Украины и дал команду профильному Департаменту защиты нацпроизводителей подготовить членам комиссии проект решения с отказом в проведении расследования. Это чистая диверсия в интересах РФ.

Рекомендации Министерства будут следующие:

«завершить антисубсидийную процедуру относительно импорта в Украину отдельных видов переработки нефтяного сырья (дизельное топливо и сжиженный газ), которая производится в РФ, без возбуждения антисубсидийного расследования.

Министерство считает, что они не имеют на то, достаточных полномочий!!! 

Тарас Качка, который является торговым представителем Украины, первый замглавы комиссии, который призван защищать национального производителя - действует в интересах страны-агрессора, давая подчиненным личные указания отказать украинским производителям не то, что в защите, а даже в начале расследования.

Даже не дает начать расследование и дать в его ходе национальным производителям доказать свою позицию и выработать пути защиты.

Взаимоотношения Качки со странной-агрессором и лоббирование поставки нефтепродуктов без какой-либо конкуренции требуют немедленного расследования. РНБО, СБУ должно начать проверку на предмет государственной измены.