Золотые паспорта Кипра по $2,5 млн каждый, купили ведущие коррупционеры мира

24 августа 2020, 14:40
Огромная утечка конфиденциальных кипрских правительственных документов, полученных следственным подразделением Al Jazeera под названием Cyprus Papers, показывает, что десятки высокопоставленных чиновников и их семьи купили так называемые "золотые паспорта" на Кипре в период с конца 2017 по конец 2019 года.

Среди тех, кто купил паспорта стоимостью не менее $2,5 млн каждый, были избранные политики нескольких стран, члены правления государственных предприятий и брат бывшего ливанского премьер-министра.

Эти должностные лица, известные как политически значимые лица (PEPs), признаны на международном уровне в качестве категории лиц, которые подвергаются более высокому риску коррупции, поскольку они или члены их семей занимают ту или иную государственную должность.

Это открытие пришло на следующий день после того, как следственное подразделение "Аль-Джазиры" обнаружило, что Кипр продавал паспорта осужденным преступникам и беглецам от закона.

После этой новости в воскресенье Министерство внутренних дел Кипра опубликовало заявление, в котором говорится, что оно рассматривает опубликованную информацию.

Просочившиеся документы показывают, что кипрская паспортная схема позволяла политическим деятелям, "уязвимым к коррупции", покупать гражданство ЕС.

Одним из тех, кто купил паспорт, является Рахман Рахмани, спикер нижней палаты парламента Афганистана, который не только купил кипрское гражданство для себя, своей жены и трех дочерей, но и предоставил семейные паспорта для Сент-Китса и Невиса, одного из нескольких карибских государств, которые продают гражданство.

Рахмани - бывший генерал, который стал очень успешным бизнесменом, занимающимся топливными и транспортными контрактами между афганским правительством и американскими военными.
Его избрание спикером Палаты представителей спровоцировало драку в Палате представителей, поскольку оппоненты заявляли о фальсификации результатов голосования.

Два других чиновника, купивших золотые паспорта, - это Фам Фукуок, представляющий Хошимин в Конгрессе Вьетнама, и гражданин России Игорь Рева, бывший когда-то заместителем министра экономического развития.

PEPs, такие как Рахмани, Куок и Рева, часто держат ключи к огромным суммам денег налогоплательщиков, сказала Al Jazeera старший политический сотрудник LOR Брилло из антикоррупционной NPO Transparency International.
"У них есть доступ к государственным ресурсам, они могут сидеть на правительственном контракте и быть в состоянии принимать решения, поэтому это представляет высокий финансовый риск, что они коррумпированы или развращают других", - сказал Брилло в интервью Al Jazeera.

Однако они поднимают серьезные вопросы о том, почему человек, которому доверили государственную должность в своей родной стране, захотел бы купить второе гражданство для себя или своей семьи.
Кроме того, в ряде случаев напрашивается вопрос о том, как эти чиновники получили деньги для инвестирования не менее $2,5 млн в экономику Кипра, что является одним из требований для получения Золотого паспорта.

"Во многих странах большое богатство можно приобрести только через незаконные связи и связи",- сказал Найджел Гулд-Дэвис, старший научный сотрудник британского Международного института стратегических дел.
По словам Гулд-Дэвиса, причина, по которой эти чиновники затем решают получить второе или даже третье гражданство, заключается в защите активов, полученных в течение многих лет.
"Как только они приобрели эти суммы денег через те виды связей, которые мы считаем очень проблематичными, они хотят сделать эти активы безопасными, избавившись от своих активов в странах, которые пользуются верховенством закона", - добавил он, имея в виду Кипр

Эти документы не доказывают неправомерность действий какого-либо отдельного человека, и из определения риска не следует, что они вовлечены в коррупцию.