Граждане Афганистана стали активнее использовать Украину для перехода в страны Евросоюза

19 декабря 2021, 15:28
На днях в приграничном селе Нижняя Апша Тячевского района в Закарпатье 8 афганцев прятались в заброшенной школе. Среди группы мигрантов также были и дети в возрасте 8, 12 и 15 лет.

Один из мигрантов рассказал, что они уже несколько лет проживали в Киеве. Семья прибыла в Украину, чтобы найти возможность попасть в Евросоюз. В Киеве афганец нашел посредников, согласившихся за 9000 долларов помочь ему с женой и детьми незаконно попасть в Румынию.

Мужчина сообщил, что на Закарпатье их привезли автомобилями. По дороге "посредники" подобрали еще одну гражданку Афганистана. Ночью их привезли в неизвестное помещение, где они переночевали, затем завязали глаза и снова отправились в путь.

На следующий день мигрантов оставили в заброшенной старой школе Нижней Апши, где уже были еще двое их соотечественников – мужчины в возрасте 21 и 22 лет. В этом здании их и обнаружили правоохранительные органы.

Поимка беженцев показывает, что нелегальный поток мигрантов через Украину значительно вырос. При этом неизвестно, сколько на самом деле беженцев ежедневно нелегально переходят границу. Рынок переброски беженцев сейчас процветает, а значит и растет теневая экономика, где завязаны и представители силовых структур, которые закрывают глаза на нелегальные переходы или открывают коридоры на границах.

Кроме того, лёгкость, с которой на территорию Украины попадают граждане из ближневосточных стран, может сказаться и на безопасности страны. Ведь если простые граждане легко попадают в Украину, то и для террористов это не составит труда.