История 2: про бизнес-идею Кирилла Шамалова, которая позволила ему заработать 33 миллиона рублей за три месяца буквально из воздуха

10 декабря 2020, 15:49
Продолжаем публиковать интересные находки из архива почты бывшего зятя президента России Кирилла Шамалова, не вошедшие в наше расследование о тайнах семьи Путина.

В июне 2014 года кипрская Plotford Holdings купила за 5 миллионов рублей российское сельскохозяйственное предприятие «Даниловка» в Иркутске у компании Walgrey Properties с Британских Виргинских островах. 

25% Plotford Holdings принадлежало в то время Николаю Шамалову (отцу Кирилла), но за некоторыми сделками кипрской компании стоял Кирилл Шамалов. Например, согласованием всех документов по покупке сельхозпредприятия занимался именно он.

Спустя три месяца, в сентябре 2014-го, Plotford Holdings продала долю в «Даниловке» российскому предприятию «Ангарскцемент» за 38 миллионов рублей. 

Самое интересное в этих двух сделках — не только то, как легко зятю президента России удалось заработать 33 миллиона рублей на перепродаже одного и того же актива в течение трех месяцев, но и фигура продавца.     
  
Walgrey Properties и «Ангарскцемент» входят в группу компаний «Сибцем». То есть одни и те же люди сначала продали зятю Владимира Путина компанию за 5 миллионов, а затем выкупили за 38 миллионов. В чем логика? 

Дело в том, что основной владелец «Сибцема» Олег Шарыкин тоже извлекал немалую выгоду из знакомства с зятем президента. Шарыкин несколько раз обращался к Кириллу Шамалову с письмами для Владимира Путина. В одном случае Шарыкин просил тестя Шамалова защитить его от преследования со стороны ФСБ и СК, а в другом — оказать государственную поддержку его компании «Керамические технологии».

И, судя по письмам из архива, Шамалов помог Шарыкину встретиться с замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко и руководством «Росатома». На этих встречах обсуждалось продвижение компании «Керамические технологии».