Махинации Шамалова уже завтра позволят стать причиной признания его биржевым аферистом

8 декабря 2020, 08:00
Данные из взломанной почты Кирила Шамалова - это конечно сюрприз. Кто и зачем ломает почту зятя Путина - это отдельный вопрос, который рано или поздно возникнет в повестке.

Из данных взломанной почте Кирилла Шамалова выходит, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев, приславший Кириллу Шамалову строго конфиденциальные документы о сделках РФПИ с Ростелекомом, скорее всего забыл, что ростелекомовские ценные бумаги торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской бирже.

Соответственно, действия Дмитриева, как государственного инсайдера могут попасть в фокус внимания иностранных регуляторов.

То есть, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и британский финансовый регулятор (FCA) теоретически уже завтра могут начать расследование об инсайдерской торговле, а когда еще всплывет, что получателем инсайдерской информации стал зять российского президента, то тут могут почуять кровь даже те, кто обычно в таких случаях зевает.

В особенности, если вспомнят, что после этих писем Кирилл Шамалов выкупил компанию "Эйти Сервис", — подрядчика Ростелекома и получил от Ростелекома несколько выгодных контрактов.

И по дико случайному стечению обстоятельств, именно в этот момент в совет директоров Ростелекома вошел Дмитриев.

Про российский регулятор даже не будем говорить, чтобы не ставить Эльвиру Сахипзадовну Набиулину в неудобное положение. Она сама заседает в Наблюдательном совете РФПИ.