Как не стать жертвой мошенников и не попасться на «уличный гипноз»

19 июня 2020, 09:39
Психологические техники манипуляции человеком известны людям уже более 2000 лет. Считается, что обычному гипнозу поддается около 30% людей, а вот попасть под чужое влияние — могут многие.

Непосредственно гипноз используется как успокоительное средство, для лечения депрессии, кодирования от алкоголизма, а допросы с применением гипноза запрещены в большинстве цивилизованных стран. При этом за всю историю человечества на базе гипноза появлялось множество различных техник психологического воздействия, в частности нейролингвистическое программирование (НЛП).

Техники манипуляции используются в разных целях — кто-то пытается овладеть ими для карьеры или успешной личной жизни, психологи используют их для работы с пациентами, но и нередко они становятся инструментом в руках мошенников. Шарлатаны, экстрасенсы и другие «чародеи» редко используют гипноз в прямом его понимании, они скорее прибегают к различным способам манипуляции человеком.

Так, однажды в Москве полицейские разоблачили группу экстрасенсов, которые зарабатывали на проведении дистанционных «магических ритуалов».

При этом за помощью к мошенникам обращались люди со всей России и стран СНГ. Мошенники втирались в доверие к людям, предлагали за деньги с помощью магии решить семейные и личные проблемы, но одного сеанса оказывалось недостаточно и пострадавшим приходилось отдавать деньги «экстрасенсам» за несколько сеансов. Всего пострадало более 400 человек, а нанесенный ущерб составляет более 200 миллионов рублей.Люди, совершающие несвойственные для себя действия, могут как не помнить вообще ничего, так и вспоминать ощущение «тумана в голове» — обычно это эффект от внушения или несложных приемов гипноза, которыми владеют многие цыгане-попрошайки и гадалки.

При этом есть мнение, что человек не может стать жертвой чужого воздействия, если он сопротивляется этому. Получается, что можно избежать чужого влияния и воздействия, если осознанно ему не поддаваться. Но значит ли это, что желающий верить — всегда будет обманут?

Кто становится жертвами шарлатанов?

Чаще всего жертвами цыганок, чародеев и экстрасенсов становятся люди, которые изначально верят в их способности. Из-за веры в то, что цыганка умеет гипнотизировать, у людей сразу включается готовность подпасть под её «чары».

Обычно мошенники по внешнему виду выбирают из толпы своих жертв, которым становятся люди восприимчивые, уставшие, явно поглощённые проблемами.

Также знаком для мошенника становятся расширенные зрачки глаз, которые говорят, что человек «ушёл в себя».

Особенно легко манипулировать уставшим людьми, так как чтобы решить умственную задачу, мозгу нужна энергия, но когда энергии не хватает, мозг идет по пути наименьшего сопротивления и слушает чужие советы и указания.

Также мошенниками часто используется жалость человека к себе. Если человек чувствует себя одинокими, то он будет исполнять волю того, кто о нем заботиться. Мошенники, особенно уличные, пытаются сразу надавить на важные человеческие ценности, используя такие слова как «дети», «болезни», «семья».

Но не стоит думать, что жертвой мошенников могут стать только юные девушки, пенсионеры и люди, у которых случалось что-то плохое. Попасть под влияние чужой воли может практически каждый — независимо от возраста, жизненного опыта и интеллекта.

Как противостоять мошенникам?

Идеальный способ защитить себя от воздействия со стороны другого человека — это понимание, каким оружием он пользуется. Самой распространенной техникой воздействия на человека, которым пользуются мошенники, является так называемый «уличный гипнозом». Его еще называют «цыганским внушением» и основывается оно на принципах НЛП.

Грубо говоря, мошенники на короткое время лишают жертву воли. Стать жертвой «уличного гипноза» можно в любом общественном месте. Обычно мошенники начинают свое общение с человеком с первой положительной эмоции — они просят оказать им простую услугу, например, дать закурить или одолжить немного мелочи. Именно ответная положительная реакция жертвы является зацепкой для дальнейшего обмана.

Для формирования правильной реакции жулики прикасаются к правой руке жертвы или подходят очень близко к человеку, на «доверительную дистанцию». Именно поэтому цыганка на улице просит показать ей ладонь для гадания.

Чаще всего жертву берут за руку выше локтя и при этом тихо что-то сообщают, тон может быть сопереживающий или сочувствующий. Цыганки говорят на морально-нравственные темы, сообщают про наложенное на человека проклятие или сглаз.

Другим приемом мошенничества является создание внезапных скандальных ситуаций, ведь в состоянии замешательства человек становится более податливым.

Также в нейролингвистическом программировании используют прием «настраивания» на человека — мошенник начинает двигаться как вы, дышать в унисон.

Уличные наперсточники чтобы усыпить левое полушарие человека, используют блестящие предметы, часто повторяющуюся монотонную речь и ритмичные звуки, малоинформативные, неуместны словосочетания, любые обращения и посылы, которые апеллируют к эмоциям.

Чтобы противостоять такому воздействию, нужно забыть о вежливости. Не вступайте в разговор и держите в голове мысль: вам надо пройти мимо, у вас другие дела.

Не смотрите в глаза незнакомцам, которые пытаются завязать разговор на улице. При первых же ощущениях дискомфорта — уходите, но старайтесь не бежать.

Если с вами настойчиво пытаются заговорить — начните про себя напевать любую песенку. Помните, что как только вы перестаете мыслить логически — вами начинают руководить. Поэтому если уже вступили в разговор — не спешите и давайте себе время осмыслить все, что вы слышите и видите.

Если вы попали в толпу цыган или они вас окружили, начали к вам прикасаться, попробуйте выкрикнуть любую фразу, что придет в голову — это поможет вам нарушить окружающий вас эмоциональный фон и собраться с мыслями.

Будьте максимально собранными в особо опасных местах — на вокзалах, у банкоматов, пунктов обмена валют. При любых денежных операциях находитесь мыслями здесь и сейчас.