... и изрек Человек Слово

2 мая 2015, 11:30
Вся социальная деятельность человечества как из элементарных частиц состоит из слов

Вообще, если поверить алгеброй гармонию , то рациональное объяснение моего, например, писательского зуда я лично нахожу в том, что человек должен стремится оправдать то доверие, которое ему оказал Создатель.

А Создатель доверил нам то, что отличает нас от животных - быть созданным по его образу и подобию. И главное наше отличие в этом смысле - это возможность разговаривать. И то, что у нас есть речь - это главное и самое важное, что вообще есть в человеке.

Из речи вытекает письменность, обучение, наука, прогресс, возможность хранить знание, передавать информацию, ею пользоваться. Все, что создало человечество: политику, экономику, сам социум - все это производные от этого божественного дара.

Соответственно нет ничего важнее, чем выстраивать эти цепочки слов, смыслов, упражняться без устали в совершенствовании умения наиболее четко и точно выражать свои мысли и даже самые туманные эмоции. Нужна бесконечная муштра, как гаммы и арпеджио в обучении игре на фортепьяно: вот я опишу рассвет, вот я расскажу о весенней листве на молодом вязе, вот так нужно описать, что расцвела вишня...

А все остальное: бизнес-проекты, политические игрища ит.д. - это все важно, конечно... Но как бы так поточнее сказать... Это все складывается из этих вот элементарных частиц - слов, и стоящих за ними смыслов.

Это как если заниматься физикой элементарных частиц и подходить к самой проблеме мироздания, материи и пространства... И понимать, что вот это фундаментальное знание основа всего: технологий, инженерии, электроники. Что и компьютер и кофеварка, стоящие напротив тебя, все таки есть производное от того знания, которое произвели, допустим, Нильс Бор или Макс Планк.

Вся социальная деятельность человечества как из элементарных частиц состоит из слов. И занятие писательством, т.е. поиск наиболее эффективных способов их употребления, дает то фундаментальное знание, которое помогает понять как устроено общество, а значит - сделать его лучше.