В Днепре установили памятник в память об объединении УНР и ЗУНР

11 января 2017, 10:59
Памятник в виде военной награды УНР был сегодня установлен в память об объединении УНР и ЗУНР.

Объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики состоялось 22 января 1919 года – в этот день было провозглашено соединение двух республик их в единое государство.

«Отныне на всех украинских землях, разделенных веками, Галиции, Буковине, Закарпатской Руси и Приднепровье будет единая большая Украина. Мечты, ради внедрения которых лучшие сыны Украины боролись и умирали, стали действительностью», — было сказано в тексте Универсала о единстве двух республик.

В память об этом событии в Днепре сегодня на Соборной площади был установлен памятный знак в виде петлюровского креста – военной награды УНР.

«Мне дали задание сделать крест, посвященный событиям 1919 года. Я решил, что это должен быть архаический крест, поскольку дата такая – без двух лет столетие. Работа велась с лета и по сегодняшний день. Были, конечно, трудности – как и всегда при такой работе. Но когда все уже закончено и установлено, смотришь насколько гармонично памятник вписывается – все трудности забываются», — поделился автор памятника, скульптор, член национального союза художников Украины, заслуженный художник Граник Хачатрян.

По словам активиста Юрия Фоменко, место для установки было выбрано не случайно – рядом похоронены 14 воинов УНР, погибшие в бою с большевиками.

«14 героев полка «Сечевых стрельцов — Свободных казаков», сформированного из надднепрянцев и галичан. Они почти сто лет назад боролись и отдали свою жизнь за нашу Соборную Украинскую Державу», — пояснил Юрий Фоменко.

Вокруг памятного знака со временем будет установлено дополнительное освещение, а территория вокруг – благоустроена. Официальное открытие памятника запланировано на 22 января. Во время церемонии при участии Олега Скрипки состоится торжественная презентация Марша новой армии — современного римейка гимна ОУН «Зродились ми великої години».