​​У Гройсмана «управляемое разоблачение» Микитася связывают с борьбой за таможню

9 декабря 2020, 11:33
В окружении экс-Премьера Владимира Гройсмана считают, что многим не нравится рост его личного рейтинга и его таможенное укрепление через назначение ряда людей (самое заметное — Ярослава Скоромного на Львов). Аналогичная ситуация возникала во времена Петра Порошенко, когда завели дело на Мирослава Продана (сейчас — независимый таможенный эксперт).

Поэтому с использованием Максима Микитася начался погром самого близкого круга, условной группы «юность». ООО «Юность» и ООО «Подилля» — корень всех бизнесов семьи Гройсманов (группа компаний, которую в народе прозвали «винницкий рынок»). 

Юрий Гижко, которого НАБУ взяло в «разработку» по заявлению Микитася, тоже от «Юности». Его родственник был вице-губернатором Винничины. Ближняя связь Гижко — Сергей Вельгус (фирма «Октавиа», издает газету «Місто») — казначей выборов в области, которые Гройсман блестяще выиграл. 

К Гижко по бизнесу прицеплен Максим Мартынюк (бывший Геокадастр, ГАСИ, разрешения на строительства, МинАПК). Там же рядом братья Ткачуки. Один управлял “Укрпочтой”, другой был депутатом. 

На Гижко и Мартынюках, а также связанных лицах (Чернолуцкий, Выговский, Правдюк, Ковинько, Гусев) висит значительная часть имущества Гройсмана. Строительство, дороги, свинофермы, уборка города, вырубка деревьев, торговля топливом, аренда помещений, сеть автомоек, кредитные союзы и многое другое. Это вопрос финансового благополучия группы и возможности защиты. В доле Сергей Каращенко, который выходит на Геннадия Романенко (таможня). Круг замкнулся. Гройсман недоволен.