Путин сегодня снова призвал Западный мир принять Россию в ее особом статусе

5 октября 2023, 21:57
Путин транслирует ожидание российских элит, мало менявшуюся за 300 последних лет-  Россия входит в мир на условии внеконкуренции и особых правил поведения.

Модель совершенно не работающая никогда,но дающая временной статус «особого субъекта мировой политики». 
Путин абсолютно прав - российские элиты, а следовательно и Россия проиграют конкурентную борьбу; это скажется не только на снижении доходов,но невозможности сохранить олигополию. 
Соблюдение единых правил не только ограничит маневр, но в большинстве своем уничтожит все действующие конструкции. 
Рост развития Российской империи всегда приводил к конфликту интересов; качество внутреннего развития не могло перерасти выход мир с его правилами и условиями. 
У России нет ни одного успешного кейса на Западе- все проекты российского бизнеса имеют ограниченный масштаб, либо локализованный. 
«Здесь сказывается отсутствие корпоративной культуры,соответствующей стандартам Запада; отсутствует транспорентность финансовой политики и прозрачность правовых процедур. Компании с российским участием в 3/4 случаев были в центре публичных конфликтов», говорят эксперты в сфере корпоративной безопасности. 
Историческая закономерность - на этапе своего поступательного развития России закрывается и тормозит внутреннее развитие. После чего следует падение и попытки ускоренной гонки,чтобы догнать мир. 
Путин не придумал ничего нового, он живет в исторической закономерности. 
Но эта закономерность была ускорена нерешенностью проблем краха СССР. Постсоветская система продолжает удерживать Россию в своем развитии. У страны много запросов- но Россия так и не смогла решить вопрос с сырьевой рентой, его доступностью всем экономическим субъектам, создать политическую и социальную конкуренцию, ликвидировать порочный институт государственных субсидий, изменить структуру экономики, превратив ее в конкурентную и создать независимый суд. 
Путин действует в парадигме решений постсоветских проблем. И начал он это делать в самый неудачный для мира период- военного и финансового усиления России и неустойчивости мировой системы. 
Кажется, что Путин решает проблемы своего класса, он пытается силовым путем навязать решение сложных задач- от самоиндификации, пограничных вопросов,вплоть до лоялизма близких соседей. 
Но Путин к удивлению и радости Запада начал претендовать на миссию «единственного крестоносца»- хранителя традиционных ценностей. 
Вроде бы сопутствующий проект, имеет глобальный масштаб- это другие ресурсы, другие затраты, другие конфликты и другие последствия. 
Ни один русский царь не замахивался на глобализм, хотя и мог сыграть на этом, чем любил баловаться Иосиф Сталин или Никита Хрущев. 
Но в любом случае, игры в мессианство заканчивались для их акторов весьма трагически. 
Любопытно понять- а именно это сейчас и происходит- является ли заявка Путина просто «туманом», позволяющим ему строить собственные ходы в историческом варианте закрытия страны, или он действительно декларирует возможность крестового похода с новыми видами оружия. 
Это два совершенно разных вектора развития Истории. 
#аналитика