​​Скандальное решение: что рассказал на брифинге председатель КСУ Александр Тупицкий. Самое важное

30 октября 2020, 19:34
Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий выступил на брифинге, где попытался объяснить свое скандальное решение об отмене электронного декларирования, рассказал о законопроекте президента, допросе в ГБР и недвижимости в Крыму.

Публикуем главные тезисы его спича.

  •  Закон, который появился сегодня ночью и в соответствии с которым действующий состав КСУ прекращает полномочия, имеет признаки конституционного переворота в стране.
  •  Декларирование доходов чиновников – неоспоримое требование в любой современной демократической стране. Несмотря на это, е-декларирование противоречит принципу независимости судебной власти и соблюдению принципа конституционности.
  •  Высший антикоррупционный суд могут признать неконституционным. «Если спецсуд – он неконституционный, а если специализированный, то конституционный», – отметил Тупицкий.
  •  Артема Сытника назначили директором НАБУ незаконно. Поэтому он стал заложником ситуации. По словам Тупицкого, при назначении Сытника, Петр Порошенко действовал способом, возможным в послереволюционный период.
  •  Запланированная встреча Тупицкого с президентом Украины Владимиром Зеленским до сих пор не состоялась. Она должна была касаться, в частности, «обеспечения нормальной деятельности суда». Словами о том, что встречи так и не было судья опроверг заявление пресс-секретаря президента Юлии Мендель, которая настаивала на обратном.
  •  Землю в Крыму судья не задекларировал, потому что «не знает, как это сделать». Поскольку Тупицкий не может въехать в Крым, оформлением участка занимались юристы. Если бы он задекларировал землю, его дом на полуострове могли бы снести.
  •  Информация об ограничении полномочия НАПК – преувеличена. «Разогнанная НАПК ситуация о том, что теперь все остановилось, и они не могут делать проверки, и государственные служащие не будут назначаться, и все пропало с борьбой – абсолютно нет», – убеждает Тупицкий.
  •  Судья заявил, что не слышал от послов «Большой семерки», что они не уважают решение Конституционного Суда. Он добавил, что послы также согласились с тем, что законодательство в Украине должно быть конституционным.
  •  Он заявил о готовности рассекретить служебные документы для журналистов. «Там, где есть журналистские расследования, я готов даже вынести некоторые документы для служебного пользования и решением суда рассекретить их, чтобы был доступ к этому».

Ранее КСУ признал неконституционным наказание за ложную информацию в декларациях, а НАПК заблокировало доступ к реестру. Впоследствии Владимир Зеленский созвал СНБО и заседание правительства, на котором распорядились восстановить свободный доступ к е-декларациям. Кроме того, президент подал в Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству».