11 компаний, которые пострадают от конфликта с Турцией

26 ноября 2015, 20:20
Россия и Турция последние несколько десятилетий активно стимулировали расширение экономического сотрудничества между странами.

Турция занимает 6-е место среди внешнеторговых партнеров России, в т. ч. 5-е по экспорту и 13-е по импорту. Доля Турции во внешнеторговом обороте России составляет 4%.

Резкое ухудшение отношений между странами из-за атаки турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 может оказать крайне негативное влияние на экономику обеих стран, но ряд российских и турецких компаний пострадают куда значительнее остальных, поскольку активно вкладывались в развитие своего бизнеса в стране-партнере.

Сбербанк

Около 4,5% от общего баланса группы Сбербанк приходится на турецкое подразделение. Чистая прибыль турецкого бизнеса Сбербанка – банка DenizBank - по итогам 2015 г. может превысить около 7,5% от общего объема чистой прибыли Сбербанка (172 млрд руб.).

Эксперты ожидают, что в 2016 г. общая прибыль банка может вырасти до 318 млрд руб., а доля прибыли банка Deniz в общем объеме превысит 10% на фоне резкого увеличения рентабельности банковского бизнеса в Турции.

DenizBank - пятый крупнейший банк Турции, насчитывающий более 680 отделений и 14 тыс. сотрудников по всей Турции.

В 2009 г. НК ОАО "ЛУКойл" в лице LukoilEurasiaPetrol A.S. завершила выплаты по контракту на покупку 100% акций крупного оператора сети автозаправочных станций Турции Akpet (5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов).

Akpet включает в себя 693 АЗС на основе дилерских соглашений, восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. куб. м, пять хранилищ сжиженного углеводородного газа емкостью 7,65 тыс. куб. м, три авиатопливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс.куб. м, завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. т в год.

Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов располагают возможностью осуществлять морскую перевалку, три терминала из восьми соединены с НПЗ "Тюпраш" нефтепродуктопроводами. Общая сумма сделки составила $555 млн.

ММК

В 2011 г. состоялся пуск в эксплуатацию завода по производству листового проката в городе Искендерун, который построен совместно российским предприятием ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО ММК) и турецкой компанией "Атакаш". Объем инвестиций составил $1,4 млрд.

После пуска предприятия в эксплуатацию руководство Магнитогорского металлургического комбината выкупило долю своего турецкого партнера – компании "AтакашГруп" - в металлургическом комплексе "MMK-Атакаш" за $485 млн. Таким образом, в результате сделки ОАО ММК консолидировал 100% акций компании.

Яндекс

Доля российского поисковика "Яндекс" на турецком рынке неожиданно возросла до 7%, что предполагает нулевую доходность для компании и отсутствие потерь в этом направлении. Однако перспективы у компании в Турции довольно хорошие, фактически "Яндекс" удалось быстро захватить значительную долю поискового трафика в стране, потеснив тем самым такого гиганта, как Google.

Газпром

Турция — второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 г. "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу. "Голубой поток" — газопровод мощностью 16 млрд куб. м в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа турецким потребителям. Таким образом, Россия является крайне важным партнером для Турции именно с точки зрения этих поставок.

Нельзя не упомянуть еще один важный проект, который в настоящее время находится на стадии согласования, – "Турецкий поток".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд куб. м газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем планировалось вывести на турецко-греческую границу.

Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. В 2013 г. в Турцию "Газпромом" было поставлено 26,7 млрд куб. м газа, а в 2014 г. – 27,3 млрд куб. м газа. Это делает Турцию вторым по величине потребителем российского газа (после Германии).

Северсталь и НЛМК

Металлургические гиганты "Северсталь" и НЛМК по итогам прошлого года получили значительную часть доходов от реализации своей продукции в страны Ближнего Востока, в первую очередь Турцию. Доля доходов "Северстали", приходящаяся на этот региона, за девять месяцев текущего года составила 4%, но по итогам III квартала этот показатель вырос до 5%. Доля доходов НЛМК, приходящаяся на этот рынок, по итогам III квартала составила 8%.

Очевидно, что заметное ухудшение отношений между Россией и Турцией может осложнить бизнес этих компаний в ближневосточном направлении.

Аэрофлот

Террористическая угроза для российских туристов в Египте стала причиной того, что туристические компании перестали реализовывать путевки в эту страну. После атаки на российский самолет турецкими ВВС Ростуризм также запретил туроператорам продавать путевки в Турцию.

Сокращение турпотока в эти страны, которые за последние десятилетие стали одними из самых популярных направлений среди россиян, может серьезно сказаться на доходах группы компаний "Аэрофлот".

С Турции в РФ полеты выполняют авиакомпания Pegasus (в 6 городов РФ) и Turkish Airlines (в 10 городов РФ). По расчетам Bloomberg Intelligence, Turkish Airlines является самым крупным из работающих в РФ зарубежных авиаперевозчиков.

За 10 месяцев компания нарастила пассажиропоток в российском направлении на 16%. Turkish Airlines продолжит летать в РФ в обычном режиме, даже несмотря на вчерашний инцидент с российским самолетом.

Turkish Airlines и Pegasus

С Турции в РФ полеты выполняют авиакомпания Pegasus (в 6 городов РФ) и Turkish Airlines (в 10 городов РФ). По расчетам Bloomberg Intelligence, Turkish Airlines является самым крупным из работающих в РФ зарубежных авиаперевозчиков.

За 10 месяцев компания нарастила пассажиропоток в российском направлении на 16%. Turkish Airlines продолжит летать в РФ в обычном режиме, даже несмотря на вчерашний инцидент с российским самолетом.

ENKA

Турецкий холдинг Enka, являющийся одним из лидеров строительного рынка России со штаб-квартирой в Стамбуле.

В общем объеме прибыли до налогообложения и выплат процентов и амортизации (EBITDA) 38% приходится на российский рынок.

Enka начал работать в России еще со времен СССР: в 1988 г. участвовал в реставрации Петровского пассажа, в 1993 г. холдинг восстанавливал Белый дом после октябрьских событий.

Позже Enka участвовал в реконструкции зданий Госдумы и правительства России, строил в разных городах гипермаркеты IKEA, был подрядчиком возведения заводов Toyota и General Motors в Санкт-Петербурге. Естественно, компания имеет свои подряды и в проекте "Москва-Сити". Весной появилась информация, что Enka собирается реализовывать в ЮВАО Москвы гигантский жилой проект на 633 тыс. кв. м.