Аргентина начала расследование против агенств, что организовывают ВНЖ фиктивным путем

22 марта 2023, 20:37
В Аргентине продолжают медленно расследовать деятельность агентств, которые завозили гражданок России и других стран в Буэнос-Айрес рожать с последующим получением ВНЖ и гражданства для всей семьи. Расследуются и случаи прямого мошенничества с выплатами, а также вписыванием мужчин-иностранцев в свидетельства о рождении маленьких аргентинцев как отцов, что также давало им право натурализоваться.

Оказывается, дело началось даже не с запросов из США, как предполагалось ранее, а с письма в аргентинскую прокуратуру какого-то гражданина РФ, остро озабоченного вопросами справедливости и борьбы с путинизмом. Дело на Елену Куклину было открыто, но в итоге получилось, что сдавший первое агентство запустил цепную реакцию.

Рынок услуг оценивается в сотни млн $, однако, судя по всему, прибыльная и удобная всем лавочка все-таки будет прикрыта: на Аргентину давит Вашингтон, где очень не хотят наплыва новых русско-аргентинских граждан на своей границе. Еще вполне вероятно, что бизнес закроется сам собой в связи с очень возможным дефолтом страны и последующей социальной катастрофой.