Блогеры-политики Коболева и Порошенко опять делают приятно своим главным спонсорам

1 июня 2021, 09:05
Но если Порошенко традиционно для себя экономит на содержании "Демсокыры", то Коболев в последнее время, наоборот, активизировал финансирование. Хотя на потраченные деньги он получает фейковые охваты.

Коболев давно финансирует эту партию блогеров для разборок с конкурентами в медиаполе. 

Штатный пропагандист Коболева Антон Швец, один из лидеров "Демсокыры", регулярно атаковал вместе со своим другом Марком Савчуком Витренко еще когда тот был в "Нафтогазе", а потом был и.о. Министра энергетики. Сегодня "Демсокыра" получила новое задание уже от уволенного Коболева - наращивать активность против Ермака и Зеленского. Коболев очень обижен, что его убрали из "Нафтогаза". И винит в этом лично президента с главой ОП. Идти в зарубу с Витренко для него низко, поэтому он решил и дальше финансировать тему "российских агентов" на Банковой. 

Когда он был в "Нафтогазе", то финансировал многих блогеров и ЛОМов, как и деятельность "Демсокыры", за счет компании и украинских налогоплательщиков. 

Щедрин, Гудименко, Швец, Трегубов регулярно имели по $10-20, а иногда и по $40 тысяч премий за хорошие акциии из "бюджетов" партии. Платил также Порошенко.

Недавно Коболев даже говорил с Порошенко, который будет давать акциям "Демсокыры" максимальное освещение в своих медиа. Правда, ничего более креативного, чем просто говорить про агентов Кремля в "Демсокыре", с уровнем поддержки и известности в обществе 0,01% не придумали. Еще недавно в партии говорили, что им обрисовали офис и сделали это по команде Зеленского. Особого внимания тема не нашла. 

Дело в том, что "Демсокыра" симулирует охваты и популярность, накручивая себе просмотры ботами в Фейсбуке. В итоге, из тысячи лайков на пост более 70% являются аккаунты с пустыми страницами, без фото, часто даже жителей США (такие лайки стоят в два раза дешевле украинских). 

Еще одна тема - собирать деньги на митинги. "Демсокыра" рассказывает, что они получают по 500 тысяч гривен пожертвований, хотя не отчитываются кто, откуда направил и на что идут деньги. Падают они на счета ГОшки. Понятно, что спонсоры там структуры Порошенко и Коболева. Но куда идут деньги, как платят налоги лидеры "Демсокыры" за свой патриотизм, никто не знает. 

Вся суть партии сегодня сводится к троллингу ради заработка с довольно слабым эффектом и отсутствием популярности. 

Есть у "сокырян" еще одна функция. Быть удобным контролером НАБУ. 

Недавно кандидаты, которых поддерживала "сокыра", получили 15 из 15 мест в совете громконтроля НАБУ. Законом определено ограничение - не более чем три кандидата от одной организации, однако "сокиряны" стабильно его обходят, регистрируя кандидатов от формально не связанных с Д7 ОО "Астартес", "Сороритас", "ксенос". А дальше происходит слаженное интернет-голосование за заранее предложенным сторонникам спискам. 

"Демсокыра" очень выгодна Порошенко в НАБУ. Бюро сейчас будет задействовано в операциях с подачей заявлений на представителей власти его командой, что начал делать Омелян.