Эрдоган примет всех беженцев Ближнего Востока

30 ноября 2015, 09:29
В воскресенье вечером в Брюсселе Европа наконец сняла со своих плеч тяжелейший крест беженского потока и осенила им Турцию. Подписан исторический пакт ЕС-Турция.

В воскресенье вечером в Брюсселе Европа наконец сняла со своих плеч тяжелейший крест беженского потока и осенила им Турцию. Подписан исторический пакт ЕС-Турция.

По этому пакетному соглашению, если без усложнений, Турция становится европейским фильтром на пути любых соискателей убежища в Европе. Кто бы, откуда и куда ни бежал, он окажется в турецких лагерях. А если и прорвется к берегам Эллады, то все равно будет отловлен и отправлен в Турцию же.

А Европа, по плану Меркель, заменит поток нелегалов струёй легальных отобранных и проверенных мигрантов общим числом около 400 тысяч.

Взамен Турция получает 3 миллиарда на лагеря и безвизовый въезд в ЕС с октября будущего года. Ну и, наверное, с учетом российского эмбарго, какие-то дополнительные контингенты европейских туристов. Это, пожалуй, будет самым простым. Ведь, при всех легендах о русской Анталье , куда в лучший год приезжали 4 миллиона россиян, а теперь меньше трех. В Турции ежегодно отдыхают 5 миллионов жителей Германии!

Этот пакт, собственно, снимает как оперативную проблему, так и решает ее на стратегическом уровне. Сейчас на Эрдогана под вполне приемлемым предлогом Европа переложит грех отказа миллионам нелегальных соискателей убежища. Но и сами миллионы эти резко ужмутся: зная, что вместо жирного социала в Германии их ждет турецкий лагерь беженцев, многие воздержатся от авантюрных планов.

Так что можно всех поздравить с началом выздоровления: кризис миновал, антибиотик найден, прививка тоже принялась: страну от нее сейчас как раз колотит как при малярии, но это уже преходящее; и кстати, спасибо российским бомбардировщикам: с Турцией удалось договориться гораздо дешевле, чем планировали.