Климатисты в Европе превращаются из «полезных идиотов» в опасных радикалов

31 октября 2023, 22:18
В конце прошлой недели Грета Тунберг и ее соратники по движению «Пятницы ради будущего» вышли к зданию шведского парламента с плакатами. Только на одном из них речь шла о климате, все остальные были посвящены поддержке Палестины.

Эксперт по радикальным организациям Беттина Рёль отмечает, что Грета Тунберг «переняла часть левого антисемитизма 60-х годов прошлого века».

«Палестинцы в Газе — это лишь инструмент для Ирана, а западные дети а-ля “Пятницы для будущего” для них — полезные идиоты. Организация [Греты Тунберг] де-факто проявляет солидарность с террористами ХАМАС — очевидно, с чрезвычайно примитивными базовыми знаниями. В то же время активисты склонны к экстремизму. Я думаю, что это опасное сочетание, к которому нужно относиться серьезно», — говорит Рёль. 

Эксперт по терроризму и политическому насилию Петер Нойман, в свою очередь, видит чёткий раскол внутри климатического движения из-за войны на Ближнем Востоке. 

«Он происходит между сторонниками, которые в основном привержены борьбе с изменением климата, и теми, для кого защита климата является лишь частью более широкой, левоэкстремистской и, как правило, антикапиталистической программы», — полагает Нойман.

По его словам, сама Грета Тунберг, которая изначально была действительно климатической активисткой, в последние годы также радикализировалась в сторону второй группы. 

«Тот факт, что Грета Тунберг до сих пор не сказала ничего конкретного о еврейских жертвах массового убийства 7 октября, меня разочаровывает», — сказала лидер немецкого отделения «Пятницы ради будущего» Луиза Нойбауэр.