Мысли вслух по промежуточным итогам выборов в Турции

14 мая 2023, 16:41
ПСР сохранила большинство в Меджлисе. Разношерстная оппозиция в смешном положении. Ее объединяет только нелюбовью (часто личная) к нынешнему президенту и возвращение к парламентской системе (главный позитивный пункт).

Но последнее при победе их кандидата значит самим отдать так тяжело завоеванную власть обратно Эрдогану уже как премьеру. И вообще Кылычдароглу будет президентом при враждебном нац. собрании и с постоянной угрозой развала лояльной коалиции и политического кризиса как в турецкие «лихие 90е».

Прагматичный избиратель на 2м туре, конечно, все учтет.

Коалиционный бум на этих выборах показал взросление общества и государства. Дихотомии религия-секуляризм, белое-красное, право-лево, Запад-Восток вырабатывают свой ресурс. Жесткие кемалисты смогли блокироваться с хардкор-исламистами. Исламисты враждовать друг с другом больше, чем с секуляристами. Сунниты из анатолийской глубинки поддерживать алевита (которого еще подозревают в армянстве), а разные курды войти в разные силы. Радикальные турецкие националисты блокироваться с курдскими, социал-демократы и левые с неолибералами, пантюркисты и криптохалифатисты с западниками. Для масс маркеры уже не так принципиальны. Общество стало гибче и устойчивее, политический процесс сложнее, главной темой ) - экономика и благосостояние конкретного человека. Если это Турцию не сломает (а оно точно не сломает), то сделает еще немного сильнее. 

Неожиданный для многих хороший результат Огана - не только рост национал-популизма, но и, вероятно, уход к нему электората снявшегося накануне Индже. Кылычдароглу обвинил в скандале Cherchez la femme Москву. А Оган, кстати, защитил диссертацию по «влиянию внутриполитических факторов на российское направление внешней политики Турции» в МГИМО. Совпадение? Я вот тоже все думаю… 

Россияне так изголодались по живой и честной политике, что «болели» за их кандидатов и даже раскололись, как сами турки. Все-таки демократия - плохо, но что хуже, вы сами знаете.