Нет переворота без  Лаптева: в деле Шайтанова тоже есть эта фамилия

1 декабря 2021, 10:11
Пока СБУ открыло производство по подготовке госпереворота, журналисты ищут офицера ФСБ РФ Василия Лаптева, который по информации Кристофера Миллера фигурирует в расшифровке аудиозаписи, имеющейся у президента Украины, где обсуждается его свержение и привлечение к этому Рината Ахметова.

Тут же в эфире Дмитрия Гордона появился Христо Грозев и вспомнил генерала-майора СБУ Валерия Шайтанова, который второй год находится в СИЗО, и недавно попал в больницу, а потом суд вернул послеоперационного пациента в СИЗО.

Грозев заявил, что после ареста Шайтанова во взломанной почте ФСБ нашли план 2014 года, как его вербовать. И занимался этим... тоже Лаптев.

Точнее, Христо повторил версию расследования Bellingcat по катастрофе MH17 о том, что полковник ФСБ Игорь Егоров который завербовал генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова и поручил ему организовать убийство Адама Осмаева, а также — министра внутренних дел Арсена Авакова, является офицером российской военной разведки (ГРУ) под псевдонимом Андрей Иванович Лаптев.  

Под фамилией Лаптев, он служил в должности «министра обороны» Южной Осетии. А в 2014-2015 гг перебазировался в Луганск и передавал русским задержанную Надежду Савченко. Ей он представился как «Эльбрус». 

О том, что Шайтанова держат в СИЗО из-за Bellingcat, мы писали еще в марте. До того как 
Христо у Гордона дополнил историю вскрытой перепиской 2014 года о якобы вербовке Шайтанова. Единственным доказательством измены генерала СБУ были некие записи телефонных переговоров с Егоровым-Лаптевым, которого Bellingcat подвязывала то к катастрофе малайзийского Boeing, то к убийству в Берлине Зелимхана Хангошвили, который почему-то считается чеченским оппозиционером.

Теперь весь вопрос в том — Андрей Иванович Лаптев из ГРУ у Шайтанова и Василий Васильевич Лаптев из ФСБ, который склонял трех милицейских генералов-пенсионеров к перевороту против Владимира Зеленского — это псевдонимы одного лица или разных? Лаптевых мало не бывает.