Россия не прошла этап буржуазно-демократической революци

13 сентября 2023, 17:56
Основой России остаются самодержавие и крепостное право в 2.0 прочтении.

Буржуазно-демократические революции, начиная с 1905го, проиграли. Февраль 17го сменился Октябрем, и все скатилось в сторону. Август 91го быстро уперся в тупик. А если считать Болотную-Сахарова, то провальных попыток набирается аж 4. 

Россия застряла одним сапогом где-то в перв. пол. XIX в. Социально, культурно, технически продвинулись вперед, а политэкономически так и не вырвались из замкнутого круга. 
В Англии Великая хартия вольностей - нач. XIII в., революция в Нидерландах - XVI, революция Кромвеля - XVII, во Франции - конец XVIII + Наполеон, Весна народов - 1848-49 гг. + другие революции. И это не все про движ в Европе. 

Были определенные аналоги британской Хартии - Крестоцеловальная запись Шуйского и Кондиции Верховного тайного совета для Анны Иоанновны. Тоже провалились. Петр III и Екатерина II дали права дворянам, но только социально-экономические и статусные. Монарх не делил с ними реальную власть. Декабристы как вышли на Сенатскую, так и ушли на виселицу и в Сибирь. Может, если бы во время Раскола победили или бы сохранили серьезные позиции в центре государства староверы, возникла бы национальная буржуазия, а из нее уже, теоретически, некое буржуазное национальное демократическое бурление. 

В 91м Россия отскочила от партийно-самодержавной империи, но до буржуазного государства (stato), где собственность рождает власть, а не наоборот, не дошли. Зависли, как многие в Африке, Азии и Южной Америке. В XXI в. мы пробрались через индустриализацию с претензией на постиндустриальность, более-менее современным по культуре урбанизированным обществом, но с самодержавием в политике и крепостничеством в экономике - авторитаризм + полный контроль правящей верхушки над основными ресурсами и финансовыми потоками страны.

Ранее это дармовые руки и горб крестьян (при Сталине еще и заключенных), сегодня их аналог - недра. Кстати, окончательно с крестьян снимают повинность фактически бесплатного труда на партийную номенклатуру с началом эры экспорта углеводородов. И некогда составлявший 3/4 населения слой исчезает почти без следа. 

Такая политэкономическая абракадабра получается. По уровню развития демократии РФ не то что ниже Турции (это вообще, как до Луны), но даже Ирана с его выборами в условиях муллократии. 

Говорят, XXI в. и самодержавие (изъятие власти у народа в пользу правящей верхушки) с крепостничеством (изъятие сверх доходов у народа в пользу правящей верхушки) - несовместимы. Но можно же пока так было.