В Гааге на процессе по геноциду Россию защищают адвокаты африканских диктаторов

21 сентября 2023, 17:45
Стартовавший в Гааге Суд ООН по делу о геноциде против украинцев показал, что Россия перенимает у новых друзей из Африки не только политические, но и юридические практики. В команду адвокатов России вошли 4 иностранных граждан, обратил внимание «Можем объяснить». Рассказываем, кто согласился отстаивать интересы страны-агрессора:

Иранец Хади Азари. Представитель России в суде ООН в еще одном деле против Украины, о применении конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Ранее представлял Иран в деле против США. 

 Перуанец Альфредо Крозато Нойманн. В Международном уголовном суде защищал власти Иордании, отказавшейся арестовать и выдать суду экс-президента Судана Омара Аль-Башира — его обвинили в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

 Конголезец Жан Шарль Чикая. Представлял в споре против Франции диктатора из Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга и его семью, а также обвиняемого в военных преступлениях экс-президента Кот-д-Ивуара Лорана Гбагбо.

 Китаец Сиенхо Йи. Как и его коллега из Ирана Хади Азари, также защищает Россию в деле о терроризме.

Украину в суде тоже представляют иностранные юристы: экс-юрисконсульт Госдепа США, профессор Йельского университета Гарольд Кох; генеральный секретарь Гаагской академии международного права Жан-Марк Тувенен и 8 адвокатов из американской фирмы Covington и Burling LLP. В числе защитников Украины канадка Джессика Жоли Эбэр, которая защищала бывшего лидера повстанцев в Конго Матье Нгуджоло Чуи в МУС.