В Ольгино завезли новую технологию помывки мозгов

9 декабря 2015, 15:19
В арсенале «Ольгинских троллей» появился новый способ введения пользователей интернета в заблуждение

В арсенале Ольгинских троллей появился новый способ введения пользователей интернета в заблуждение. Основан он на технологии дискредитации новости , позволяющей выдать правдивую, но нежелательную для властей, информацию за фейк.

Работает это так. Стоит только появиться какой-то информации, распространение которой будет нежелательно для властей, как через социальные сети и блоги заранее начинают вбрасываться новости на эту тему, в которых честно описывается сама новость. Но при этом она намерено обвешивается таким количеством заведомо фейковых деталей, что и сама новость начинает на их фоне восприниматься как фейк.

В итоге распространение новости по соцсетям самоблокируется, поскольку серьезный автор не будет расшаривать заведомый фейк, и в новостные ленты новость тоже не попадает, так как к тому моменту, когда она ляжет на стол редактора, он при проверке новости обнаружит, что это фейк .

Приведу пример, с которым я сам столкнулся. Вот вчера я из надежного источника получил информацию о том, что в России из-за падения спроса на газ, переполнились газохранилища. Информация повторюсь, заведомо достоверная.

Однако стоило ее напечатать, я тут же стал получать сообщения о том, что это фейк. Оказалось, что ольгинцы уже сделали несколько вбросов, где на вполне достоверный факт о переполнении газохранилищ навешали жуткие подробности о том, что жители целых регионов не могу дышать от запаха газа и что вот-вот все взорвется.

Это сопровождалось заведомо ошибочными техническими деталями, которые легко могли быть разоблачены специалистами. Стоило ли говорить, что такие разоблачения от специалистов тут же появлялись в комментариях. В результате новость стала восприниматься как фейк.

В итоге новость о случаях стравливания в атмосферу излишков российского газа приобрела характер фейка и ее распространение самозаблокировалось.