Радикализация и «фейки» - как способ привлечь к себе внимание в мире избыточного продукта

21 января 2023, 22:39
Немецкий социальный антрополог и культуролог Андреас Реквиц в своей книге «Общество сингулярности» пишет, что рынок информации, в отличие от других рынков, всегда находится в стадии переизбытка предложения.

А то, что себестоимость «продукции» невелика, только увеличивает приток предложения. В дефиците только внимание публики.

Ещё это рынок с огромным риском – никогда нельзя предугадать, что будет потреблять публика.

Отсюда Реквиц делает вывод о том, что на этом рынке всегда будет радикализация и «фейки» - как способ привлечь к себе внимание в мире избыточного продукта. Больше дешёвых способов продвижения тут нет. И побороть их невозможно.

Слабо на этом рынке работает и репутация: и информационный продукт недолго живёт, и осуществляется очень быстрая ротация публики (те, кто потребляет сегодня, не знают, что производил «информационный капиталист» вчера. Дополнительно этому способствует анонимизация производителя)

(Это видно и на примере нашего Телеграма, где, к примеру, прочно обосновался такой способ продвижения как выдуманные «инсайды» якобы откуда-то сверху от начальства. А продвижение через радикализм хорошо можно видеть в Телеграм-канале Дмитрия Анатольевича Медведева)