В России вынесли первый приговор за призывы к сепаратизму

15 сентября 2015, 20:14
В Набережных Челнах посадили местного активиста Рафиса Кашапова, который возглавляет Татарский общественный центр. Суд приговорил его к трем годам колонии.

В Набережных Челнах посадили местного активиста Рафиса Кашапова, который возглавляет Татарский общественный центр. Суд приговорил его к трем годам колонии.

Как говорится в сообщении прокуратуры, его вина состоит в том, что он в 2014 году размещал на интернет-странице в социальной сети Вконтакте информационные материалы, которые согласно заключениям экспертов направлены на нарушение территориальной целостности России и возбуждение межнациональной розни .

По данным Радио Свобода , речь идет о трех текстах с такими заголовками:

  • Крым и Украина будут свободны от оккупантов
  • Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!
  • Защитим Украину и весь тюркский мир .

Кроме того, Кашапов опубликовал у себя на странице фотоколлаж под названием:

Где Россия там смерть и слезы .

По решению суда, после освобождения ему запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет.

Рафис Кашапов обвинялся по статье 280.1 УК РФ: Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации , и 282 УК РФ Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием сети Интернет .

Дело Рафиса Кашапова первое дело о призывах к сепаратизму, по которому вынесен приговор.

По этой статье также обвиняются краснодарские активисты, собиравшиеся провести марш за федерализацию Кубани, а также глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.