На прошлой неделе запустился новостной ресурс — Grid, в Politico считают, что издание связано с правительством ОАЭ

26 января 2022, 20:06
Grid стал самым свежим примером развития «объяснительной журналистики», предложив формат «360» для разбора важных тем: авторы берут одну тему и рассматривают её сразу с нескольких точек.

Например, над материалом про беременных, которые отвергают вакцинацию, работали журналисты, специализирующиеся на науке, дезинформации, политики и расовых вопросах.

Но кто же стоит за этим изданием? В Politico попытались выяснить источники финансирования и возможного влияния. И небольшое расследование привело их в консалтинговую компанию APCO, которая известна своими проектами по кризисным коммуникациям для правительств стран мира и лоббированием их интересов. В последнее время APCO больше всего известна работой с руководством ОАЭ.

Задолго до запуска Grid (ещё весной 2021 года), основатель издания Марк Бауман обратился к консультантам, чтобы те помогли ему запустить издание. В руководстве APCO эту информацию подтвердили по запросу журналистов Politico. Впрочем, APCO не выиграла тендер на PR-обслуживание Grid, контракт ушёл агентству KDK News.

$10 млн на запуск проекта дали два инвестора, среди которых был International Media Investments (IMI) — частный фонд, базирующийся в ОАЭ и являющийся клиентом APCO (кстати, инвестиционный портфель фонда включает в себя вложения в новостной телеканал «Евроньюс»). Вторым инвестором стал Брайан Эдельман, который руководит компанией RAIN (инвестирует в компании, занимающиеся разработкой ИИ).

От лица IMI в совете директоров Grid находится бывший журналист CNN Джон Дефтериос, много лет живущий в ОАЭ и консультирующий APCO. Но в IMI отрицают его связь с фондом на посту члена совета. А в Grid утверждают, что Дефтериос не занимается редакционными вопросам, а отвечает только за бизнес-составляющую деятельности Grid.

Ну и на вопрос журналистов Politico о роли APCO в создании Grid, главный редактор издания Лора МакГан ответила так: «Я хочу, чтобы это было предельно ясно: APCO не имеет никакого отношения к запуску и управлению Grid. Этим занимаюсь я и моя команда. Мы — независимое издание, свободное от всякого влияния со стороны спонсоров, инвесторов и рекламодателей».