Китай стал прижимать свои соцсети

18 октября 2021, 19:44
Американские конгрессмены, которые активно прижимают Facebook, за то, что крупнейшая соцсеть в мире достаточно вольготно пользовалась алгоритмом ленты новостей, стравливая людей и тем самым увеличивая просмотры рекламы, толкнули с вершины интернет-горы ком снега, который потихоньку превращается в лавину.

Вслед за американцами, алгоритмами соцсетей своего местного BigTech заинтересовались и китайцы. Блумберг пишет, что компартия Китая хочет обязать Tencent (владелец крупнейшей в Азии соцсети WeChat) и ByteDance (владелец TikTok) открыть свой контент для свободной выдачи в поисковики, чтобы по запросу в главном китайском поисковике Baidu появлялись видео из TikTok или тексты из публичных аккаунтов WeChat.

Таким образом китайцы хотят более равномерно распределять доходы от рекламы между цифровыми гигантами, одновременно ограничить влияние соцсетей на пользователей.

Соцсети во всем мире стали генерировать какое-то невероятно количество контента, уже практически навязывая государству и населению свою повестку, альтернативным центром власти. 
Власти Китая хотят обязать и ByteDance открыть свой контент для отображения в поисковой выдаче

Китай и США уже отстрелялись – на очереди Европа.