20 танков и 300 турецких солдат вошли в Ирак, с целью помочь Курдам

5 декабря 2015, 18:11
Военные источники Турции сообщили прессе, что их войска уже прибыли в пункт назначения Башика, что находится под Мусулом, они, правда, не называют точную численность солдат и единиц бронетехники

Турецкие власти приняли решение о поддержки курдских бойцов, что сражаются в ополчении Пешмерга с одной из самых больших в мире и на сегодняшний день, самой опасной организацией террористов Исламское государство .

Военные источники Турции сообщили прессе, что их войска уже прибыли в пункт назначения Башика, что находится под Мусулом, они, правда, не называют точную численность солдат и единиц бронетехники. Предполагается, что солдат было введено около 300, и 20 25 танков.

В свою очередь правительство Ирака потребовало у турецких властей немедля вывести войска, и назвало такую помощь военным вторжением. Анкара, же сообщила, что были введены войска для осуществления ротации батальона Пешморга . Хайдар аль-Абади, премьер Ирака, не был удовлетворен таким объяснением последних событий, и продолжает настаивать, что Турция нарушает суверенитет его страны.

В 2014 году, террористы Исламского государства захватили Мусул один из самый больших город в Ираке.

Напомним, что ранее у иракских курдов и Анкары были хорошие отношения. К чему приведут нынешние действия Турции, пока не известно.