Авдеевка. Объясняет немецкий обозреватель Tendar.

16 октября 2023, 19:10
💬"Россияне сделали большое количество ошибок, но я бы хотел начать с того, что они сделали правильно.

Они, очевидно, смогли скрыть своё оперативное построение. Не будет ложью сказать, что настолько интенсивная российская атака на этом направлении стала неожиданностью для украинской обороны.

ВС РФ успешно задействовали ударную силу, соразмерную нескольких бригадам. Скрыть подготовку к наступлению таким количеством войск - это нетривиальная задача и нужно отдать им должное.

Правда, все их правильные действия на этом заканчиваются.

Несмотря на ранний успех под Красногоровкой (северный фланг), Россия моментально показала свою слабость в манёвренной войне. Сложно описать, насколько безнадёжно они в этом отстают. Это было их постоянной проблемой с 24 февраля 2022, и это удивительно, как у них с тех пор ничего не изменилось.

Всё те же видео с длинными колоннами, которые пытаются протиснуться по узеньким дорогам (пример в Водяном), где их останавливают украинские мины, дроны и отчаянно сражающиеся противотанковые расчёты.

По факту украинские дроны и противотанковые расчёты сделали разницу, остановив прорыв техники.

Такой запуск техники по узким дорогам и минным полям нивелирует весь эффект от внезапности атаки. Зачем так долго и тщательно всё готовить, если вы давитесь на первом повороте уже через пару сотен метров? (Использовано слово chokepoint вместо checkpoint, от слова choke - давиться).

Ещё более непонятно, какой смысл наступать в Авдеевке - это абсолютно бесполезно со стратегической точки зрения. Если Россия возьмёт Авдеевку (и это очень большое "если") - это имеет ещё меньше смысла, чем Бахмут (там хотя бы транспортная развязка) и Угледар (там близость к железной дороге), так как Авдеевка не имеет никакого влияния на Запорожский фронт, максимум - оттягивает войска.

Представьте ещё один Бахмут, только на этот раз у вас ещё меньше артиллерии, чем год назад. Про артиллерию это не фигура речи, это действительно чувствуется на поле боя (истощение боеприпасов, складов, артиллерийских стволов - ВСУ недаром всё лето методично их выносили).

Ладно, допустим, Авдеевка должна оттягивать ВСУ с Запорожского фронта. Но Авдеевка - это крепость. Россия не может захватить её ни с 2014 года, ни с момента полномасштабного вторжения. Для её обороны нужно не так много войск. Скорее наоборот, это Украина в Авдеевке оттягивает российские войска, которые могли бы быть задействованы на том же Запорожском фронте. Если вы смотрите на это с точки зрения истощения ресурсов противника, Авдеевка - самое удобное место для обороны.

Российские потери в Авдеевке уже чрезмерны. Это огромное расточительство, которое не изменит ситуацию на стратегическом уровне даже в случае захвата города.

Есть соблазн сравнить наступление в Авдеевке с украинским наступлением на Работино в первые дни контрнаступления (хотя там был совсем не тот масштаб потерь). Но Украина, постигнув неудачу, остановилась, сделала выводы и изменила тактику, перейдя к артиллерийскому истощению.

Эта тактика не слишком зрелищна. Но она эффективна и в долгосрочной перспективе мы ещё увидим её плоды.

Большой вопрос, зачем Россия начала это наступление. Возможно, Шойгу и Герасимову нужна собственная маленькая победа, чтобы противопоставить себя Пригожину, который заявил, что возьмёт Бахмут и в итоге взял его.

Здесь может быть и пропагандистский момент. Авдеевка - это агломерация и "ворота в Донецк", её гипотетическое взятие может преподноситься как "мы отодвинули подальше страшные украинские войска, которые 9 лет бомбили Донецк!".

Здесь может быть и медиаэффект. Пресса обожает рисовать карты со стрелочками. СМИ будут разносить потерю Авдеевки как венец украинского контрнаступления, на украинское руководство будет оказываться ещё больше давления, особенно в условиях войны в секторе Газа.

Но по итогу Авдеевка - это олицетворение всех ошибок, которые Россия допускала в этой войне. Это большой стратегический промах, который возымеет негативный эффект в долгосрочной перспективе, вне зависимости от того, удастся ли России её захватить".